Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Сергей Фурсенко: Россия должна выиграть ЧМ-2018 по футболу

3 февраля 2010 года должны состояться выборы нового президента Российского футбольного союза. 26 декабря - последний срок подачи заявок от кандидатов. Один из них - президент ЗАО "Национальная Медиа Группа" Сергей Фурсенко, которого единодушно поддержал президиум Федерации футбола Санкт-Петербурга
0
Сергей Фурсенко знает, каким трудом завоевываются главные футбольные трофеи (фото: ФК "Зенит")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

3 февраля 2010 года должны состояться выборы нового президента Российского футбольного союза. 26 декабря - последний срок подачи заявок от кандидатов. Один из них - президент ЗАО "Национальная Медиа Группа" Сергей Фурсенко, которого единодушно поддержал президиум Федерации футбола Санкт-Петербурга. С бывшим президентом питерского "Зенита" Сергеем Фурсенко связаны громкие успехи этого клуба, сумевшего за короткий срок выиграть четыре престижных трофея, в том числе Суперкубок УЕФА, чего не удавалось еще ни одной нашей команде. О том, как видит кандидат на пост президента РФС обширное футбольное хозяйство России и как он собирается его обустроить, Сергей Фурсенко беседует с обозревателем "Известий" Сергеем Лесковым.

известия: Сергей Александрович, футбол далеко перерос рамки самой популярной спортивной игры. Футбол - это важнейшее социальное явление и особая субкультура. Главные футбольные матчи считают долгом посещать царствующие персоны и президенты. Победы на футбольном поле сплачивают нацию, а поражения оборачиваются национальной трагедией. Пост президента Российского футбольного союза - огромная ответственность...

сергей фурсенко: Ответственность здесь подразумевает, что президент отвечает за футбольную отрасль перед огромной армией болельщиков России. Футбольная отрасль - это многоступенчатая система подготовки кадров и система селекции; организация бизнеса и система финансирования; организация соревнований и подготовка сборных. Подчеркиваю, президент РФС должен отвечать как за функционирование, так и за развитие футбола в стране.

и: Что, с вашей точки зрения, важно понимать, берясь за это многотрудное дело?

фурсенко: Начинать новое дело всегда нужно с понимания базовых ценностей. Для того чтобы понимать, как развивать отрасль, необходимо проникнуться философией российского футбола, которая является выражением российской ментальности.

Для большинства людей футбол - это источник сильных эмоций и радости. А успешность игры команды воспринимается ее болельщиками как выражение собственной состоятельности и потенциала, которые необходимы для самоуважения и чувства собственного достоинства.

Футбол должен быть праздником для всех: игроков, зрителей, тренеров, судей. Пример такой атмосферы дал советский футбол 1950-1960-х годов. Не случайно именно на тот период пришлись наши самые громкие победы.

Я совершенно убежден в том, что успешная работа на посту президента РФС невозможна без понимания сути российского человека. Когда мы строили новый "Зенит", эти соображения учитывались как основополагающие.

Главное отличие наших людей (игроков, тренеров, болельщиков, инвесторов) в том, что вооруженные общей идеей и укрепленные верой, они способны объединяться для достижения светлой цели - Победы.

Необходимо построить такую систему, при которой все элементы выстроенной вертикали развития футбола в России, объединенные идеей, будут работать на общий результат.

и: Часто приходится слышать, что все благие намерения в России гибнут из-за человеческих амбиций.

фурсенко: Это так только отчасти, потому что амбиции разгораются, когда одна из сторон не хочет вступать в диалог. Под эгидой РФС необходимо построить систему взаимодействия с регионами, со специалистами детского и юношеского футбола, тренерами, инвесторами, региональными властями и всеми, кому не безразличен футбол. Необходимо выстроить эффективную систему управления российским футболом, обеспечить непрерывный информационный обмен, включающий в себя распространение методических материалов по тренировочному процессу, селекционной работе, по всему тому, что касается развития футбола в России.

и: Если вы говорите про идею, то какая цель должна быть поставлена перед Российским футбольным союзом? Помнится, когда вы возглавили "Зенит", то сразу в духе вашей философии заявили о нескольких европейских футбольных титулах, что вызвало немало саркастических и быстро посрамленных замечаний. Какую цель надо поставить перед российским футболом?

фурсенко: Для "Зенита" мы ставили цели и задачи исходя из того, что мы строили клуб европейского уровня. В данном случае задача должна быть соразмерна целям государства, амбициям наших людей. Если следовать этой логике, в 2018 году Россия должна выиграть чемпионат мира по футболу.

и: В том случае, если чемпионат мира будет проводиться в России?

фурсенко: Где бы ни проводился чемпионат, в 2018 году Россия должна его выиграть. Хотя дома это будет сделать легче. Сегодня мы можем сформулировать национальную футбольную идею - выиграть чемпионат мира и выйти на лидирующие позиции в мировом рейтинге.

и: Наш ли уровень? Пока Израилю проиграть можем.

фурсенко: Франция тоже Израилю проигрывала, а потом чемпионом мира стала. Цель дает стимул для движения. Движение приносит результат. Когда сформулирована стратегическая цель, под нее выстраивается вся работа, подбираются тренеры и воспитываются игроки.

и: В Библии сказано: благими намерениями вымощена дорога в ад. Как конкретно выстроить движение к высокой цели?

фурсенко: Как уже говорилось, футбол сегодня состоит из трех взаимосвязанных процессов. Для успешного развития футбола в России необходимо построить эффективную систему подготовки игроков, тренеров, судей. Система проведения соревнований должна быть построена, с одной стороны, как часть подготовки кадров, с другой - каждый матч чемпионатов разного уровня должен стать ярким событием для болельщиков и участников соревнований. Особый разговор о системе финансирования футбола в России и построении футбольного бизнеса, который сегодня находится в зачаточном состоянии. Без системных изменений в перечисленных областях нечего говорить о стабильных успехах в отрасли.

и: Вы собираетесь строить отрасль по образу и подобию европейского футбола?

фурсенко: Во-первых, давайте не будем забывать, что достаточно много сделано предшественниками. РФС - структура работоспособная, имеющая хорошую репутацию в мире. Есть хороший фундамент для нового строительства. Чтобы достигнуть поставленной стратегической цели, необходимо использовать наиболее сильные стороны русской ментальности. В первую очередь русская ментальность - это духовность. Развитие русской культуры - это всегда приоритет духа над вещью. Возродить российский футбол можно только через духовность. Нам не надо копировать европейское, хотя взять все лучшее необходимо. Нам по силам развить футбол до самого высокого уровня. В свое время балет пришел из Франции, тем не менее все восторгаются именно русским как лучшим. Хоккей с шайбой - канадский, а чемпионы мира мы.

и: Почему вы думаете, что вам это удастся?

фурсенко: Прежде всего у нас есть позитивный опыт решения подобных вопросов в "Зените". За два с половиной года нам удалось превратить его в один из лучших клубов Европы. На этом пути нам прежде всего помогала вера. Только веря в то, что вы победите, вы можете рассчитывать на успех. Необходимо заразить этой верой окружающих и отработать план развития футбола в России до 2018 года. Только надо помнить, что результат просто так не придет. Нам необходимо провести системные изменения во всех сферах футбольного хозяйства и направить наши общие усилия на достижение результата. При этом не надо забывать, что футбол - это тяжелый ежедневный труд как для участников игры (игроков, тренеров, судей и пр.), так и для болельщиков. Если все это поймут, то у нас все получится.

и: С философией понятно, а что по поводу дела?

фурсенко: Прежде всего футбол должен прийти в школы. В России около 50 тысяч школ, и это самый короткий путь к массовому футболу. Кстати, именно с этого начался подъем футбола в Англии - в 1906 году Министерство образования Великобритании согласилось официально включить футбол в программу государственных начальных школ. Необходимо снабдить методическими материалами учителей физкультуры и провести их переподготовку. Аналогичные шаги необходимо предпринять в детских и юношеских футбольных школах. Необходимо изыскать ресурсы для повышения профессионального уровня и заработной платы тренеров, учителей этих учебных заведений. Главной же задачей РФС является работа под названием "учить учителей". Сейчас можно констатировать, что подчас уровень преподавания очень низкий. Ведь если мы хотим, чтобы сборная в 2018 году играла на высоком уровне, то надо срочно заниматься 10-, 15-летними футболистами. Нужно создать условия, чтобы детей пошли учить те тренеры, которые сейчас рвутся в РФПЛ и ПФЛ.

и: Вы говорили о том, что важнейшей составляющей футбола является бизнес. Есть ли у вас уверенность, что что-то можно сделать в этом направлении?

фурсенко: За пять лет в качестве члена совета директоров, а потом и президента клуба я приобрел необходимый опыт, а нашей команде менеджеров удалось развить футбольный бизнес вокруг ФК "Зенит". Организованная нами коммерческая служба "Зенита" сейчас зарабатывает средства, которые адекватны бюджету среднего российского клуба премьер-лиги. Необходимо вернуть болельщиков на стадионы. В том случае, если мы организуем для болельщиков праздник на каждом матче, люди пойдут на футбол семьями. Повысится интерес и к телетрансляциям. Болельщики с большим интересом будут относиться к атрибутике любимых клубов. Все это будет вкладом болельщиков в развитие отечественного футбола. Важно, чтобы львиная доля получаемых от болельщиков средств шла в клубы, а не в карманы так называемых бизнесменов от футбола. Помимо прочего, необходимо законодательно и практически решить вопросы с защитой коммерческих прав на интеллектуальную собственность клубов. Здесь предстоит большая работа, в том числе с участием правоохранительных органов. Многое из этого сделано в Питере - необходимо распространить этот опыт на клубы, которые пока не достигли аналогичных результатов, помочь руководителям регионов выстроить эту работу.

Касательно проведения соревнований - не надо противопоставлять фанатские сектора и более респектабельных болельщиков. Просто для всех надо создать комфортные условия пребывания на стадионе.

и: Вы сказали, что футбол - это, кроме чисто футбольного дела, еще и бизнес, и праздник. Но пока наши команды живут почти целиком за счет меценатов, а на футбол ходят мало, а некоторые болельщики даже боятся ходить на стадион.

фурсенко: Футбол должен быть зрелищным, тогда он будет доходным. В развитых футбольных странах 30% бюджета клуба - это продажа билетов и атрибутики. В России - в лучшем случае 10-15%. Но самое большое отставание от европейских стандартов - это стоимость прав на телевизионную трансляцию. На Западе - 30%, в России - всего 1%. Пока стадионы будут пустыми, ничего в нашем футболе не поменяется. Как мы уже говорили, болельщики хотят получить от футбола нечто большее, чем просто результат, хотят присутствовать на стадионе, где царила бы атмосфера интересного и захватывающего футбола. Повторюсь, что болельщик должен приходить на стадион с семьей. На футболе наши болельщики должны заряжаться позитивными эмоциями, видеть рыцарское отношение участников матча друг к другу, ощущать гордость за свою команду и чувство собственного достоинства. Эта атмосфера зависит от всех участников - игроков, судей, болельщиков, органов правопорядка и т.д. и т.п. Надо помнить, что в футбольном спектакле не бывает мелочей. И организаторам турниров необходимо быстро реагировать на возникающие проблемы и улучшать восприятие футбола зрителями. Это, в свою очередь, будет накладывать определенные обязательства на игроков и судей. То, что касается тех, кто проводит соревнования, на них лежит другая ответственность за безопасное и комфортное пребывание зрителей на стадионе. И здесь они должны решать вопросы оперативно. Например, если фанаты вырывают кресла и бросают на поле, надо просто лишить их возможности это делать, оставив в фанатском секторе только стоячие места. Поддерживать порядок на стадионе должны стюарды, а не милиция, чтобы не вбивать клин между болельщиками и государством. Транслирующая компания должна показывать заполненную трибуну, а не пустую, хотя я понимаю, что удобнее главную камеру располагать на губернаторской трибуне. Если будут правильно поставлены задачи, то и ответы искать на вопросы проще.

и: Помимо проблем развития в нашем футболе существует много негативных явлений, таких, как договорные матчи и пристрастное судейство.

фурсенко: Подобные явления не дают отечественному футболу правильно развиваться и приводят к неконкурентоспособности наших команд на международной арене. Я уверен, что наше футбольное сообщество созрело для перемен. Спонсоры и рекламодатели, которые платят клубам от 20 до 100 млн долларов в год, хотят видеть качественный футбол и не хотят, чтобы их выставляли дураками. Нужна только воля.

и: В прошлом интервью газете "Известия" вы сказали, что, "если мы хотим преобразовать Россию в мощную, сильную и независимую страну, нам не обойтись без героев", однако не всегда наши футболисты ведут себя как герои.

фурсенко: Когда ты выбираешь профессию футболиста, ты должен быть готовым, что когда-то можешь стать примером для подражания. Быть на виду у публики всегда очень непросто. Лучшие футболисты становятся для болельщиков кумирами. И от того, как работают и как ведут себя кумиры, зависит, как будет развиваться страна. Далеко не все футболисты это понимают, но им никто, видимо, этих истин не объясняет. Мы ответственны за то, как мы воспитываем своих детей, и должны готовить их достойными членами нашего общества. Наши тренеры должны брать пример, в частности, с английских. В многочисленных футбольных академиях Англии воспитание и учеба в школе для юных футболистов - первостепенный вопрос. Существует кодекс чести английского молодого футболиста, который обладает большим приоритетом, чем профессиональные футбольные знания и навыки. Кстати, очень много в этом направлении делается в Татарстане.

Если мы хотим развиваться, нам не обойтись без героев, а спорт дает возможность их воспитывать. Российские футболисты должны быть примером для подражания на футбольном поле и вне его.

и: У Брехта в "Жизни Галилея" есть слова о том, что несчастна та страна, которая нуждается в героях. В Театре на Таганке эту фразу произносил Высоцкий, поклонником которого вы являетесь. Вы не согласны с наблюдением?

фурсенко: Не согласен. Герои совершают то, чего не могут обычные люди, и указывают им путь. Герои преодолевают сопротивление и стремятся к высшей цели. Без героев развитие общества невозможно. Кроме того, на их примере должна воспитываться молодежь. Как правило, герои берут на себя лидерские функции в отрасли. Герои и лидеры ведут за собой и берут на себя ответственность за других людей. Без лидеров и героев футбол мирового класса не построишь.

и: К вопросу о героях. Идут разговоры о том, чтобы лучшие легионеры из российских клубов брали российское гражданство, чтобы выступать за сборную России. Как вы к этому относитесь?

фурсенко: Отрицательно. Потому что такая команда уже не будет сборной России. Если пойти по этому пути, можно десять бразильцев перековать в русских. Но что за радость? Нам надо растить своих детей и своих футболистов, которые впоследствии станут нашей гордостью.

и: Сергей Александрович, вы чрезвычайно осведомлены в футбольных делах. Невозможно не задать вопрос, кто должен быть тренером сборной - русский или иностранец?

фурсенко: Тренером должен стать человек, который возьмется за поставленную задачу. Это может быть россиянин или иностранец, но он должен быть лидером, который поведет наши сборные к вожделенным победам. Кроме того, это должен быть человек, который будет хорошо воспринят нашим футбольным сообществом и станет членом команды в достижении нашей стратегической цели.

и: Вы являетесь президентом "Национальной Медиа Группы". Скажите, какое место занимают СМИ в освещении футбола и какой помощи вы ждете от них в случае вашего избрания?

фурсенко: О СМИ разговор особый. СМИ считается четвертой властью, и с точки зрения влияния на людей это действительно так. Я глубоко убежден, что любая власть обязана быть ответственной за тех людей, которыми она управляет. На сегодняшний день в погоне за сенсационностью, за так называемым рейтингом СМИ подчас рушат идеалы общества, которое их кормит. Развенчав наших кумиров, устои общества, мы никогда не станем гордыми и не обретем чувство собственного достоинства. Я очень надеюсь, что в данном случае СМИ нам помогут в достижении намеченных целей.

Комментарии
Прямой эфир