Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Окраины страны на вес золота

В августе 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Северо-Американских Соединенных Штатов чек на 7,2 млн долларов. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений
0
2009-й год. Туристы моют золото на Аляске
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В августе 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Северо-Американских Соединенных Штатов чек на 7,2 млн долларов. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений. Русские колонии на североамериканском континенте площадью 1519 тыс. кв. км, согласно договору, подписанному 18 (30) марта 1867 года, перешли под суверенитет Соединенных Штатов.

Официальная церемония передачи Аляски состоялась 6 (18) октября 1867 года, еще до получения чека. В этот день в столице русских поселений Новоархангельске (ныне город Ситка) был спущен российский флаг и поднят американский.

Впервые идея о продаже Аляски в весьма деликатной и строго секретной форме была высказана генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьевым-Амурским накануне Крымской войны. Весной 1853 года генерал представил Николаю I записку, в которой подробно изложил свои взгляды о необходимости укрепления позиций России на Дальнем Востоке и важности тесных отношений с США. Его рассуждения сводились к тому, что вопрос об уступке американцам русских заокеанских владений рано или поздно будет поставлен и защитить эти отдаленные территории Россия не сможет. Русское население на Аляске составляло тогда, по разным подсчетам, от 600 до 800 человек. Креолов около 1,9 тысячи, алеутов немногим менее 5 тысяч. Зато здесь проживало 40 тысяч индейцев тлинкитов, которые не считали себя подданными России. Для освоения территории площадью более 1,5 млн кв. км, столь отдаленной от остальных российских земель, русских было явно недостаточно.

Власти в Санкт-Петербурге отнеслись к записке Муравьева одобрительно. Предложения генерал-губернатора Восточной Сибири по укреплению позиций империи в Приамурье и на острове Сахалин были детально изучены. Одним из конкретных итогов этой работы было повеление императора от 11 (23) апреля 1853 года, разрешавшее Российско-американской компании "занять остров Сахалин с тем, чтобы не допускать на Сахалине никаких иностранных заселений".

Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 году при президенте США Эндрю Джонсоне (1808-1875). 16 (28) декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел России было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. В 4 часа утра 18 (30) марта 1867 года договор о продаже Россией Аляски за 7,2 млн долларов (11 млн царских рублей) был подписан. В числе уступленных по договору Россией Соединенным Штатам территорий на североамериканском континенте и в Тихом океане были: весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александра; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова - Сен-Пол и Сен-Джордж. Вместе с территорией США передавалось все недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

Большинство исследователей сходится на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.

Cамо наименование Аляска появилось при прохождении договора о покупке через сенат США. Тогда сенатор Чарльз Самнер в своей речи в защиту приобретения новых территорий, следуя традициям коренного населения Алеутских островов, дал им новое наименование Аляска, то есть "Большая земля". В 1884 году Аляска получила статус округа. В 1912 году была официально объявлена территорией США. В 1959 году стала 49-м штатом Соединенных Штатов...

Полностью материал читайте на сайте "Известия-Неделя"

Комментарии
Прямой эфир