Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ковальчук наденет погоны?

Возвращение звездного нападающего Ильи Ковальчука в российский хоккей переходит из области фантастики в реальную плоскость. Как заявил "Известиям" агент игрока, вопрос с трансфером его подопечного в питерский СКА, возможно, решится уже в ближайшие часы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возвращение звездного нападающего Ильи Ковальчука в российский хоккей переходит из области фантастики в реальную плоскость. Как заявил "Известиям" агент игрока, вопрос с трансфером его подопечного в питерский СКА, возможно, решится уже в ближайшие часы.

Напомним, что 1 июля контракт Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси Дэвилз" истек и он стал неограниченно свободным агентом - то есть получил полную свободу выбора нового клуба. Понятное дело, что на свет столь яркого хоккеиста слетелось множество команд из НХЛ. Свой интерес к нападающему проявили и некоторые представители КХЛ, в частности - питерский СКА.

Вчера одно из российских СМИ обнародовало сумму, предложенную игроку питерцами, - 36 млн долларов за четыре года. "Эти цифры некорректны, - опроверг "Известиям" эти данные агент Ковальчука Юрий Николаев. - На самом деле СКА предложил нам несколько большие деньги". По словам агента, его подопечный обсуждает поступающие предложения два раза в день: утром по московскому времени - из КХЛ, вечером - от энхаэловцев.

Сейчас за 28-летнего хоккеиста всерьез борются два заокеанских клуба: "Лос-Анджелес" и "Нью-Джерси", желающий продолжить сотрудничество с Ильей. "Утром в понедельник мы провели очередной раунд переговоров со СКА, - продолжает Николаев. - Пока предложение армейцев нас устраивает больше всего. Вполне возможно, что уже во вторник сделка будет согласована".

Возвращение Ковальчука в Россию без сомнения станет настоящей бомбой на трансферном рынке по обе стороны Атлантики. В то же время его переход в СКА вызывает и множество вопросов. Все-таки Илья - это вам не Яромир Ягр или Сергей Федоров, приехавший в КХЛ далеко не в юношеском возрасте. В апреле Илье исполнилось всего 27 - ему еще играть и играть. Да и денег в СКА ему готовы платить не намного больше, чем в НХЛ (по информации североамериканских СМИ, заокеанские клубы предлагают ему до 10 млн долларов в год). Да, налоги за океаном куда больше, чем в нашей стране, - но разница все-таки получается не очень большая...

К тому же Ковальчук по своей сути настоящий спортсмен. Уехав из НХЛ, он фактически признается: Кубок Стэнли остался для него непокоренным. Перспектива бороться со звездным СКА за Кубок Гагарина вряд ли может считаться равноценной заменой. Чемпионату, существующему всего-то два года, сложно конкурировать по уровню престижа с заокеанской лигой, разменявшей уже девятый десяток лет. И Ковальчук прекрасно это понимает.

Кроме того, он не может не помнить свой предыдущий опыт возвращения на родину. В сезоне-2004/05, когда чемпионат в НХЛ был прерван из-за локаута, Илья, как и многие другие звезды, приехал в Россию. От того выступления в сердце остались одни занозы - вылет на первой стадии плей-офф с фантастическим по составу "Ак Барсом" и серьезный конфликт с тренером Зинэтулой Билялетдиновым. Возможно, эти воспоминания могут отпугнуть Ковальчука от переезда в Россию.

Комментарии
Прямой эфир