Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

"Модернизация" по-русски

В Москве прошла пресс-конференция бывших сотрудников "Московского завода счетно-аналитических машин им В.Д. Калмыкова". Участники мероприятия рассказали представителям СМИ о проблемах некогда родного им предприятия и поделились опасениями на счет будущего завода
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве прошла пресс-конференция бывших сотрудников "Московского завода счетно-аналитических машин им В.Д. Калмыкова". Участники мероприятия рассказали представителям СМИ о проблемах некогда родного им предприятия и поделились опасениями на счет будущего завода.

Завод Калмыкова является родоначальником производства средств вычислительной техники в России, и долгое время был одним из передовых предприятий нашей страны. Он специализируется на производстве средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи. До недавнего времени, благодаря постоянно совершенствующимся технологиям, предприятие активно развивалось - с 2006 по 2009 год объем производства вырос в несколько раз, по итогам 2009 года предприятие получило награду как "Лучший работодатель года". Однако, с приходом в начале 2010 года на завод нового менеджмента ситуация изменилась. По словам участников конференции, предприятие продолжает существовать только за счет ранее заключенных контрактов, производства сокращаются, а сотрудников завода, проработавших в его стенах не один год, увольняют.

- С начала года уже уволено около 200 человек, - говорит бывший заместитель генерального директора по работе с клиентами и заказчиками завода САМ им. Калмыкова Юрий Брагазин.

По его словам, несмотря на сокращение производств, с момента прихода на завод нового руководства, накладные расходы предприятия выросли. Очевидно, что повышение расходов неизбежно ведет за собой и повышение стоимости конечной продукции, а это, в случае с заводом Калмыкова, равносильно катастрофе - предприятие лишается последних заказов. Из-за понижения конкурентоспособности продукции завода Калмыкова и неспокойной обстановки вокруг него даже давние партнеры начинают искать новых поставщиков.

Впрочем, по словам Брагазина, новый менеджмент завода не очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Свою работу на предприятии он начал вовсе не с модернизации производств или повышения их эффективности - руководство решило распродать активы завода. В июне 2010 года САМ Калмыкова лишился своей производственной базы в поселке Некрасовка в ЮВАО гор. Москвы. 4 гектара земли и более 5000 квадратных метров строений были проданы за 44 миллиона рублей. По мнению бывших сотрудников это весьма скромная сумма за такой участок. Они опасаются, что судьба производственной базы постигнет и саму территорию завода, которая находится практически в центре Москвы.

- Нас, как людей всю жизнь проработавших на этом заводе, очень беспокоит сложившаяся ситуация, - заявили бывшие руководители и работники завода. - Заводу необходим квалифицированный руководитель знакомый с производственной практикой. И если ничего не изменить сейчас то уже через несколько месяцев АО САМ им В.Д. Калмыкова  окончательно лишится ценных сотрудников и просто перестанет функционировать.

Чтобы повлиять на ситуацию, бывшие работники САМ Калмыкова собрали инициативную группу и даже обратились с письмом к президенту России. Ответа на их обращение пока не последовало.

Комментарии
Прямой эфир