Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Еле дождалась ученика"

На один из дней долгих зимних каникул, когда газета не выходила, пришлась дата, которую нельзя не отметить, пусть даже задним числом. 7 января - сорок дней, как ушла из жизни Белла Ахмадулина. В дни прощания с великим поэтом ХХ века на телеэкране промелькнул сюжет, к которому наш Исторический клуб имеет косвенное отношение
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На один из дней долгих зимних каникул, когда газета не выходила, пришлась дата, которую нельзя не отметить, пусть даже задним числом. 7 января - сорок дней, как ушла из жизни Белла Ахмадулина. В дни прощания с великим поэтом ХХ века на телеэкране промелькнул сюжет, к которому наш Исторический клуб имеет косвенное отношение. Редактор двух томов, собравших материалы клуба ("Известия": страна, события, судьбы"), Елена Павлова-Гоцева, почетная выпускница факультета журналистики МГУ, мимолетно вспомнила эпизод почти 60-летней давности. Я попросил свою коллегу, сокурсницу и бесценную помощницу рассказать эту историю в деталях.

Есть на Покровке - в двух шагах от ее пересечения с Бульварным кольцом - старинный особняк, дом Апраксина, ХIХ век. То же, о чем хочется рассказать, произошло в 50-е годы ХХ века. Именно здесь, в Доме пионеров Красногвардейского района, состоялся триумф Беллы Ахмадулиной - возможно, первый в ее жизни. И было это задолго до легендарных вечеров в Политехническом.

Занимались мы в литературно-творческом кружке у Надежды Львовны Побединой, и Белла уже тогда казалась не такой, как все, - особенной: стихи ее были вроде бы детскими, но почему-то воспринимались по-взрослому.

...Нам очень нравились бурные обсуждения собственного творчества, а вот Белла часто избегала их. Помню, мы по лестнице поднимаемся, а она - нам навстречу, вниз.

- Надежда Львовна, а Белла ушла!

- Да-да, знаю, мы с ней уже позанимались.

Может быть, таким образом талант Беллы оберегался от наших щенячьих наскоков (прежде всего они касались ее рифм, так не похожих на привычные нам "краса-голоса-леса-чудеса" и, значит, "неправильных").

Учились мы в две смены, поэтому на занятия приходили кто утром, кто после школы. Вышло так, что в 52/53-м учебном году новых стихов Беллы я не слышала вплоть до традиционного отчетного сбора в мае. В тот день к нам пришли гости - писатель Юрий Сотник (его рассказами мы зачитывались) и Юрий Яковлев (тогда - детский поэт). Со сцены звучали стихи - свои сочинения читали Лена Шлиенкова, Ира Дмоховская, Света Чернышева, Нина Лакшина... Вышла и Белла.

- "Учительница", - объявила она. О, кто только из нас не посвящал наивные и неумелые строки школьным наставницам! "Учительница наша, ты прекрасна, и любим мы тебя ужасно!" Но вот стихи Беллы...

Они были про поезд, в котором с войны возвращаются победители. Поют, смеются, плачут, и только один стоит, прижавшись лбом к оконному стеклу: "Знает он - его никто не ждет". И вот - привокзальная площадь. Здесь тоже поют, смеются, плачут. Он пробирается через взбудораженную толпу, низко опустив голову. И вдруг: "На плечо его легла устало/ Маленькая женская рука:/ "Воротился, чуть не прозевала,/ Еле дождалась ученика"... Зал буквально оцепенел.

И второе стихотворение прочитала Белла - "День рождения". Про это у нас тоже было: "поздравляем-желаем, день рожденья-варенье"... А у Беллы - о девочке, в день рожденья которой пришла похоронка: погиб ее любимый старший брат. "Этот день рожденья я провела в слезах". Как-то так, точно не запомнилось...

Надо учесть очень важное обстоятельство: в то время о войне переставали говорить. Безногие инвалиды с улиц Москвы загадочным образом исчезли. День Победы больше не праздновался - выходной с 9 мая перенесли на 1 января... И в это самое время рядовая, казалось бы, школьница главные события своей жизни видит "через войну".

...После Беллы еще кто-то выступал, а потом "итоги творчества юных поэтов" подвел Юрий Яковлев (Юрий Сотник следом "разбирал" прозу). Он похвалил какие-то стихи и даже отдельные строки, сделал ряд замечаний, раскритиковал официоз: "...тобою взращенный ЦК" - на смерть Сталина, но потратил на это лишь незначительную часть выступления. Остальное время посвятил Белле. Он говорил - и было видно, как волновался, - о том, что здесь и сейчас, в стенах этого самого Дома пионеров прозвучала Настоящая Поэзия. И так же волнуясь, произнес в заключение:

- Верьте моему слову - эта девочка, когда вырастет, превзойдет... Твардовского! - он не сразу произнес великое имя, похоже, искал, с чем очень большим и высоким сравнить поэзию "этой девочки".

На следующий день в школе я взахлеб пересказывала всю историю, повторяя потрясшие меня строчки, навсегда оставшиеся в памяти. Похоже, мое ошеломление передалось подружкам. Во всяком случае, много лет спустя наша одноклассница - уже сотрудница дипкорпуса Эдварда Черепнина, увидев на одной из встреч Беллу, улучила минутку и заговорила с ней о давнем событии в Доме пионеров. И тут выяснилось, что Белла тех своих стихов не помнит. Невероятно! Во мне всю жизнь "...еле дождалась ученика..." звучит ее неповторимым голосом. А она не помнит! Что и говорить, Белла во всем была особенной.

Комментарии
Прямой эфир