Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Суд приговорил к 12 годам колонии участника нападения на Буденновск

К 12 годам колонии общего режима приговорил Ставропольский краевой суд Нур-Магомеда Хатуева - участника нападения на Буденновск в 1995 году.
0
Суд приговорил к 12 годам колонии участника нападения на Буденновск
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 12 годам колонии общего режима приговорил Ставропольский краевой суд Нур-Магомеда Хатуева - участника нападения на Буденновск в 1995 году. 

 Обвиняемый признан виновным по ч. 2 ст. 209 УК РФ ("Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях"), ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия") и ст. 126-1 ч. 2 УК РСФСР ("Захват заложников"), сообщает "Интерфакс".

Ранее в ходе прений сторон по делу государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимому наказание в виде 14 лет колонии общего режима.

Как было установлено, в мае 1995 года Хатуев добровольно вступил в подразделение банды Басаева, руководимое его родным братом.

"Н.Хатуев, имея на вооружении автомат и пистолет, в числе других участников банды Басаева, участвовал в захвате заложников в Буденновске, подвергая их издевательствам, лишая воды и пищи", - было заявлено на суде.

Судебным следствием также установлено, что после буденновского теракта Хатуев некоторое время жил в лагерях для беженцев в Ингушетии, используя поддельный паспорт, куда он вклеил свою фотографию. Долгие годы подсудимый находился в федеральном розыске и скрывался от следственных органов. По данным следствия, Хатуев по фальшивым паспортам многократно выезжал в Турцию и ряд других зарубежных стран. Год назад он был задержан в Белоруссии и передан России. Нур-Магомед Хатуев стал 22-м боевиком-басаевцем, осужденным за нападение на Буденновск, сообщает ИТАР-ТАСС. 

В ходе судебного разбирательства было прекращено уголовное преследование Хатуева по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы РФ"). Подсудимому вменялось в вину то, что он несколько раз пересекал границу РФ по подложным документам. Подсудимый признал свою вину по этой статье, однако её исключили из обвинения за истечением срока давности.

На заседании в понедельник Хатуеву было предоставлено последнее слово. "Тем людям, которые потеряли своих родных и близких, я приношу свои соболезнования", - сказал обвиняемый. В минувшую среду Ставропольский краевой суд огласил приговор по уголовному делу в отношении еще двоих участников нападения на Буденновск в 1995 году в составе банды Шамиля Басаева. 

46-летний Магомед Таймасханов был приговорен к 12 года лишения свободы, а 30-летний Ризван Минкаилов - к 11 годам тюремного заключения с отбыванием срока в колонии общего режима. 

Группа боевиков под командованием Шамиля Басаева, напавших на Буденновск в 1995 году, насчитывала около 160 боевиков. До города они пробрались на большегрузных "КамАЗах", маскируясь под военнослужащих федеральных сил, якобы вывозящих из Чечни "груз-200" - гробы с телами погибших военнослужащих. 

Басаевцы захватили тогда более 1800 заложников и шесть суток удерживали их в главном корпусе Буденновской горбольницы. В заложниках оказались старики, дети, женщины, больничный медперсонал. Террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. Обстрелами из гранатометов и огнеметов был разрушен Дом детского творчества, полностью или частично разрушены 53 муниципальных здания, 110 частных жилых домов. Потерпевшим по делу о нападении на Буденновск признан 1051 человек. Об этом сообщает NEWSru.com.

Комментарии
Прямой эфир