Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Норвегия - снова лучшая в мире страна для жизни

Шестой год подряд Норвегия лидирует в списке лучших стран для проживания в мире.
0
Норвегия - снова лучшая в мире страна для жизни. Фото kozothehippo.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Шестой год подряд Норвегия лидирует в списке лучших стран для проживания в мире. Об этом говорится в обнародованном в четверг ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций, в котором представлен список из 177 государств земного шара. Второе и третье места в этом списке занимают Исландия и Австралия, за ними следуют Ирландия, Швеция, Канада, Япония и США, а замыкает "хит-парад" Нигер.

Норвегия - государство, занимающее западную и северную части Скандинавского полуострова и входящее в состав Северной Европы. Данный регион является крупным экономическим комплексом, занимающим вследствие специализации производства особое место в мировом хозяйстве. При развитой промышленности, интенсивном сельском хозяйстве, обширной сфере услуг и широких внешнеэкономических связях эти страны, уступая крупным державам по общим масштабам производства и размерам трудовых ресурсов, опережают их по многим показателям на душу населения.

Если доля стран Северной Европы в капиталистическом мире составляет по населению менее 1%, то по внутреннему валовому продукту и промышленному производству - примерно 3%, а по экспорту - около 5%. При составлении рейтинга стран учитывались такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, качество здравоохранения, размер дохода на душу населения. Доклад, содержащий этот список, был представлен на заседании в Кейптауне. В нем анализируется качество жизни в большинстве стран современного мира. В этом году темой доклада стал кризис водных ресурсов. Авторы отмечают, что отсутствие чистой воды угрожает безопасности личности гораздо больше, чем вооруженные конфликты. Они предлагают группе восьми промышленно развитых государств, куда входит и Россия, взять на себя инициативу разработки глобального плана действий по преодолению кризиса водных ресурсов. Озвучена и конкретная сумма требуемых дополнительных расходов - $4 млрд долларов ежегодно.

По данным Программы развития ООН, от болезней, вызванных потреблением грязной воды, умирает значительно больше людей, чем от СПИДа и малярии вместе взятых. Особенно это касается детей: около двух миллионов их умирает ежегодно из-за проблем с водой.

По этим же данным почти два с половиной миллиарда жителей Земли лишены элементарных санитарно-гигиенических условий. В докладе подчеркивается, что для значительной части развивающихся стран грязная вода представляет гораздо более серьезную угрозу безопасности людей, чем вооруженные конфликты. Более 50% жителей в них постоянно страдает заболеваниями, вызванными отсутствием воды и канализации. Об этом сообщает Ytro.ru
Комментарии
Прямой эфир