Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Ученые раскрыли секрет самой большой летающей птицы Земли

Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens - раскрыла перед исследователями секреты своей аэродинамики. Как именно летала птица с семиметровым размахом крыльев, установили палеонтологи из музея Техасского технического университета.
0
Внешний вид птицы Argentavis и сравнение её размеров с человеком и грузовиком (иллюстрации Jeff Martz и Katie Parker/National Geographic Digital Media)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens - раскрыла перед исследователями секреты своей аэродинамики. Как именно летала птица с семиметровым размахом крыльев, установили палеонтологи из музея Техасского технического университета.

Птицы Argentavis magnificens жили 6 млн. лет назад в Аргентине. При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 кг. Для сравнения: самая тяжёлая современная летающая птица - большая дрофа (Ardeotis tardi) - весит всего 18 кг. А современная птица с самым большим размахом крыльев - альбатрос (Diomedea exulans) - имеет этот самый размах 3-3,5 метра.

Согласно Санкару Чаттерджи и его соавторам, гигантское существо просто обязано было быть экспертом по парению в восходящих потоках воздуха. Птице, размер которой сопоставим с размерами небольшого самолёта, было очень трудно взлетать, как обычно взлетают птицы. Фактически, как утверждают учёные, построившие компьютерную модель полёта Argentavis с учётом всех особенностей анатомии, эта птица должна была или кидаться вниз с высокого обрыва, или разбегаться под гору - совсем как современные дельтапланеристы. Набрать же высоту этому существу помогали восходящие потоки воздуха, возникавшие над прогретыми солнцем травянистыми пампасами или склонами Анд. Так они могли подниматься на три километра, ни разу не взмахнув крыльями, и преодолевать по 320 км в день, улавливая один восходящий поток за другим.

Эти птицы были фактически высокоэффективными планерами, но едва ли вообще могли самостоятельно взлетать только за счёт силы своих мускулов и даже просто поддерживать постоянную высоту машущего полёта, полагают авторы модели. Со своим мощным клювом и когтями эти огромные птицы были грозными хищниками, ловившими грызунов. Но из травы Argentavis едва ли могли подняться в небо без хотя бы небольшого ветра "в спину", отмечает журнал "Мембрана".

Комментарии
Прямой эфир