Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Путин приказал стратегической авиации возобновить боевое дежурство

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с сегодняшнего дня возобновлены полеты стратегической авиации РФ в отдаленных районах. При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием.
0
Путин приказал возобновить боевое дежурство стратегической авиации (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с сегодняшнего дня возобновлены полеты стратегической авиации РФ в отдаленных районах. При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием.

"17 августа в 00:00 по московскому времени с семи российских аэродромов в разных частях страны в воздух подняты четыре стратегических ракетоносца, а также самолеты обеспечения, заправщики. Началось боевое дежурство", - сказал сегодня Путин журналистам.

"С 1992 года РФ в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. "Это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому мною принято решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации на постоянной основе", - сказал он. "Мы исходим из того, что наши партнеры с пониманием отнесутся к возобновлению таких полетов", - добавил Путин.

Как уточнил представитель ВВС, "сейчас над акваториями Атлантического и Тихого океанов находятся несколько пар самолетов Ту-160 и Ту-95МС, которые сопровождаются самолетами НАТО". Он отметил, что в активной фазе летно-тактических учений Дальней авиации "задействованы экипажи самолетов Ту-160, Ту-95, Ту-22М3 и Ил-78".

"В течение дня будет выполнено около 50 вылетов с налетом около 400 часов, - сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. - Самолеты взлетают с аэродромов Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс и Шайковка". "Полеты проходят над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Черного моря во взаимодействии с истребительной авиацией и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50, - отметил представитель ВВС. - Несколько самолетов, в частности, летят к Северному полюсу".

Проводимые в настоящее время учения Дальней авиации - третьи за последний месяц. Во второй половине июля в течение суток российские стратегические ракетоносцы выполнили 15 полетов над акваториями Тихого и Атлантического океанов, а также в северных широтах. С 7 по 9 августа 30 российских ракетоносцев и четыре самолета-заправщика выполнили полеты в район Северного полюса и в воздушном пространстве над акваториями Тихого и Атлантического океанов. "Стратеги" выполнили пуски восьми крылатых ракет по целям на северных полигонах. Тогда же впервые за последние 15 лет два "русских медведя" (так в НАТО называют бомбардировщики Ту-95МС) совершили полет к американской базе на острове Гуам в Тихом океане. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия с истребительной авиацией, дозаправки в воздухе, преодоления ПВО противника.

Комментарии
Прямой эфир