Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Михалков получил "льва" с формулировкой "за фильм в совокупности"

"Я бесконечно благодарен всем русским актерам. И я очень счастлив, что они были рядом", - сказал РИА Новости российский режиссер. В субботу Никита Михалков получил золотого венецианского льва.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ВЕНЕЦИЯ, 8 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Российский режиссер Никита Михалков, получивший в субботу в Венеции специального "Золотого льва" за свой фильм "12", заявляет, что бесконечно благодарен своим актерам.

"Я бесконечно благодарен всем русским актерам. И я очень счастлив, что они были рядом. Это замечательные, самоотверженные, энергетически заряженные актеры", - сказал РИА Новости Михалков, принимая поздравления по телефону.

"Я ничего не ждал, потому что я искренне верил, что эта картина в основном рассчитана на российского зрителя. И самое поразительное, что я вчера впервые смотрел ее сам - вместе со зрителями. И когда я смотрел картину и слушал реакцию зала, я поразился тому, что она была такой же, как я хотел бы получить в России. Меня это так удивило и обрадовало, что я стал думать, что может быть мы что-то получим", - признался режиссер на пресс-конференции.

"Человек - существо жадное. Сначало говорит, что ему все равно и ничего не надо, потом начинает надеяться, что что-нибудь дадут", - добавил он.

"Золотой лев" был вручен Михалкову с формулировкой "за фильм в совокупности", а также за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

Вместе с режиссером на сцену венецианского Дворца кино поднялся исполнитель одной из ролей, Сергей Маковецкий.

Выступая на пресс-конференции, Михалков также выразил благодарность жюри и его председателю, китайскому режиссеру Чжану Имоу.

"С президентом жюри мы сталкивались не раз на фестивалях - он очень большой режиссер, и я благодарю его за товарищескую мужскую щедрость", - заявил режиссер "Двенадцати".

Он вспомнил, как 16 лет назад приезжал в Венецию с фильмом "Урга - территория любви". "Я бежал вдоль пляжа в день закрытия фестиваля и думал: "Никита, если бы тебе сказали: "Ты получишь "Золотого льва", но за другую картину. Ты будешь режиссером той картины, которая получит главный приз. Но ты не будешь режиссером "Урги". Я тогда долго думал, когда бежал. И когда я добежал, я решил, что хочу все же быть режиссером "Урги", что бы ни было. И тогда "Урга" получила "Золотого льва", - рассказал Михалков.

"Сегодня я задавал себе тот же вопрос. И мне не нужно было много времени, чтобы решить, что что бы ни было, я хочу остаться режиссером фильма "12". Потому что когда то, что ты говоришь, ты говоришь, потому что не можешь не сказать, это значит - не имеет никакого значения, как это оценят в материальном исчислении, деньгами, призами, славой. Но когда это совмещается, это очень приятно", - добавил он.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир