Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Евросоюз "снизошел" до Сербии

Сербия и Евросоюз парафировали соглашение о стабилизации и ассоциации. Этот документ сегодня в Брюсселе в присутствии президента Сербии Бориса Тадича подписали вице-премьер Божидар Джелич и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен.
0
Евросоюз "снизошел" до Сербии (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сербия и Евросоюз парафировали соглашение о стабилизации и ассоциации. Этот документ сегодня в Брюсселе в присутствии президента Сербии Бориса Тадича подписали вице-премьер Божидар Джелич и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен.

По словам Тадича, парафирование соглашения - это "доказательство того, что Сербия в состоянии стать полноправным европейским государством". Статус страны-кандидата Сербия надеется получить уже в 2008 году, заявил спикер парламента Оливер Дулич. Сегодняшнее событие он назвал "историческим", подчеркнув его значение для национальной экономики.

Руководство ЕС решилось на этот шаг, получив уверения главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте в том, что Белград добился значительного прогресса в сфере взаимодействия с международным правосудием, а сербские власти будут готовы выдать находящихся в международном розыске обвиняемых, если удастся осуществить их арест. 15 октября Совет ЕС отложил на неопределенный срок подписание соглашения с Сербией о стабилизации и ассоциации, поскольку в тот момент дель Понте сочла, что усилия белградских властей по розыску четверых остающихся в "черном списке" обвиняемых сербского происхождения (Радована Караджича, Ратко Младича, Стояна Жуплянина и Горана Хаджича) недостаточны. Судя по всему, визит главного прокурора в Белград, осуществленный 25 октября, привел к изменению ее позиции. Как заявил тогда президент Сербии Борис Тадич, "выдача обвиняемых Гаагскому трибуналу отвечает государственным интересам Сербии, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы это произошло". Государственные службы предпринимают ежедневные усилия для того, чтобы разыскать и арестовать укрывающихся от международного правосудия".

Между тем Социалистическая партия Сербии достаточно критично относится к парафированию соглашения, полагая, что речь идет, прежде всего, о политическом решении Брюсселя, направленном на смягчение позиции Белграда по косовской проблеме, отмечает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил заместитель ее парламентской фракции Жарко Обрадович.

Комментарии
Прямой эфир