Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Ракетостроителям дали ровно год на доведение "Булавы" до ума

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров спустя три дня после первого полностью успешного испытания стратегической баллистической ракеты "Булава" довольно оптимистично предположил, что уже через год, с 1 декабря 2009 года российская армия сможет начать закупать "Булавы" и ставить их на боевое дежурство.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров спустя три дня после первого полностью успешного испытания стратегической баллистической ракеты "Булава" довольно оптимистично предположил, что уже через год, с 1 декабря 2009 года российская армия сможет начать закупать "Булавы" и ставить их на боевое дежурство. Сегодня же вице-премьер Сергей Иванов уточнил, что в планах военных "завершать серийное производство и одновременно закупать технику". Он пообещал, что до конца нынешнего года состоится еще одно "зачетное испытание "Булавы", еще один пуск, а сами испытания завершатся уже в 2009 году.

Вице-премьер напомнил, что 28 ноября состоялся очередной, девятый пуск "Булавы", который прошел успешно, "срывов нет, пуск проведен в штатном режиме". "Все параметры прошли штатно - как запуск самой ракеты с подводной лодки "Дмитрий Донской", так и работы всех трех ступеней, в том числе разведение платформ с боевыми блоками. И все боевые блоки прибыли куда надо", - напустил туману Иванов. Предыдущий пуск "Булавы" был осуществлен 18 сентября также с тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета "Булава" разработана в Московском институте теплотехники. Она предназначена для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Для испытания этой ракеты подготовлен тяжелый атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской". Все предшествовашие этой дате испытательные пуски "Булавы" завершились неудачей, напоминает ИТАР-ТАСС. "Булава" - это универсальный морской ракетный комплекс, который может быть использован для ВМФ и РВСН. Ракета может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и поражать цели в радиусе до 8 тыс. километров. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Комментарии
Прямой эфир