Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Ирак отзывает своего посла в Сирии

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек. Тем временем связанная с "Аль-Каидой" иракская экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке" взяла на себя ответственность за взрывы в иракской столице 19 августа. В опубликованном в Сети заявлении говорится, что акция преследовала цель "разрушить бастионы неверности проиранского правительства Нури аль-Малики".

В минувшую среду в Багдаде с небольшой разницей во времени прогремело несколько взрывов, жертвами которых стали около 100 человек, более полутысячи пострадали. Наиболее крупные теракты с использованием заминированных автомобилей были совершены у зданий Минфина и МИД. Эта хорошо спланированная вылазка экстремистов стала самой крупной с начала года. После этого были арестованы или уволены несколько высокопоставленных силовиков, а также приостановлен снос стен безопасности в Багдаде, возведенных для защиты жителей столицы от терактов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон и Багдад неоднократно обвиняли Сирию в том, что она позволяет исламским боевикам использовать свою территорию для проникновения в Ирак, где они нападают на американские войска и иракские силы безопасности, совершают теракты против гражданского населения. В свою очередь Дамаск категорически отрицает какую-либо причастность к активности вооруженных боевиков в соседнем Ираке. Сирийское руководство неоднократно призывало к достижению "национального примирения и укреплению единства между иракцами" и выражало готовность содействовать этому процессу. После серии взрывов, совершенных в последние дни в Ираке, Дамаск высказался в пользу необходимости сохранения "безопасности и стабильности" в этой стране, в поддержку мер, предпринимаемых иракским правительством для достижения этих целей, отмечает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир