Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Охотник убивал рыбаков из арбалета

Присяжные вынесли вердикт "виновен" в отношении жителя Серпухова, застрелившего из арбалета двоих мужчин
0
Охотник убивал рыбаков из арбалета
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Присяжные Калужского областного суда признали жителя Серпухова Сергея Дуденко виновным в убийстве двух рыбаков из арбалета. Сам обвиняемый свою вину категорически отрицает.

— Арбалет у него действительно был, — рассказывает «Известиям» жена подсудимого Сильва Геворкян. — Он его купил для охоты, потому что Сергей охотник. У него есть охотничий билет и ружье. Он охотится в основном на дичь. Но чтобы выстрелить в живого человека из арбалета – это исключено.

Однако гособвинение представило на суде доказательства, что оба рыбака были убиты из арбалета Дуденко. По версии следствия, первое убийство было совершено 7 июня 2009 года на берегу Оки у поселка Мирный Серпуховского района Подмосковья. Дуденко  выстрелил из арбалета в спину стоящего на берегу рыбака. От полученного ранения тот умер на месте.

Второе убийство было совершено 4 июля 2009 года возле деревни Криуши Ферзиковского района Калужской области. Обвиняемый выстрелом из арбалета тяжело ранил жителя Калуги. Позже он скончался в больнице. На местах происшествия в обоих случаях были обнаружены карбоновые арбалетные стрелы производства фирмы Horton (США) с охотничьим наконечником для стрел, запрещенных к продаже в России.

Cпустя пару дней на территории Тарусского заказника задержали жителя Серпухова Сергея Дуденко. У него в руках был арбалет. Однако его родные даже после вынесения вердикта присяжных не верят в виновность Дуденко.

— Все доказательства сводятся к заключению экспертизы, — рассказывает «Известиям» мать обвиняемого Любовь Дуденко, — что якобы оба рыбака были убиты из арбалета сына. Еще якобы в его машине найден песок с предполагаемых мест убийства.   
По словам женщины, у ее сына нет никакой агрессии. Он с детства был тихим, послушным мальчиком. Никогда ни с кем не ссорился.  

— А если случался конфликт, он разрешал его мирно, а не кулаками, — продолжает рассказывать Любовь Дуденко. — Он не пил, не курил, занимался спортом. Работал мастером по установке пластиковых окон. К тому же был  очень набожным. Он несколько лет реставрировал с отцом Высоцкий монастырь, где хранится икона "Неупиваемая чаша".

Также, по словам матери, Дуденко был хорошим семьянином. Его десятилетний сын Вадим, узнав, что его отца обвиняют в двойном убийстве, записал видеообращение к президенту, в котором заявил о невиновности отца, и выставил его в интернете. Вадим рассказал, что во время убийств его отец находился на работе и потому никак не мог стрелять в рыбаков. "Однако тети и дяди из прокуратуры почему-то не хотят в это верить", — заявил мальчик.

Тем не менее гособвинение озвучило основную версию преступлений — оба убийства Дуденко совершил «из любопытства». Он хотел проверить мощность арбалета, поэтому стрелял в случайных рыбаков.

Кстати, арбалет в России запрещен в качестве охотничьего оружия. 

— В законодательстве прописано, что натяжное оружие запрещено применять на охоте, — консультирует «Известия» эксперт Сергей Кучер. – Более того, человек с арбалетом, находящийся в лесу, рассматривается как браконьер. Вообще арбалет в качестве орудия убийства бывает иногда эффективнее огнестрельного оружия. Он бесшумен, а по убойной силе ничуть не уступает пистолету Макарова. Запросто стрелой пробьет насквозь человека практически с любого расстояния. Я не знаю, почему в России арбалет можно купить свободно, без всякого разрешения. 

Комментарии
Прямой эфир