Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

В «Сколково» соберут биологический конструктор

Технология вживления имплантатов без риска отторжения получила прописку в подмосковье
0
В «Сколково» соберут биологический конструктор
фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проект «Разработка концепции и внедрение технологий «тканевых биоконструкторов» в регенеративную медицину» успешно прошел экспертную коллегию инновационного центра «Сколково», — сообщил «Известиям» автор идеи профессор Игорь Хлусов: «С помощью стволовых клеток мы заставили организм человека воспринимать инородное тело как свое собственное».

В научном проекте участвуют сотрудники Сибирского государственного медицинского университета, Национального исследовательского томского политехнического университета, Института физики прочности Сибирского отделения РАН и Рижского технического университета.

К созданию новой технологии ученых подтолкнуло несовершенство современной технологии имплантации. Ее слабое место — частые отторжения вживляемых материалов и сопутствующие побочные эффекты.

В основу идеи положен принцип регенеративной медицины, опирающийся на использование стволовых клеток. Ткань из стволовых клеток выращивается прямо на искусственном органе, а уже затем его пересаживают реципиенту. В итоге появился материал, способствующий сращиванию частей тела с имплантатами.

Игорь Хлусов отметил, что так называемые тканевые биоконструкторы близки по структуре к тканям человека и помогают сращиваться частям тела с искусственными органами. Исследователями уже разработаны материалы, соответствующие костной ткани.
Корреспондент «Известий» связался с одним из участников эксперимента — Сергеем Томшиным. Четыре года назад на основе новой технологии ему имплантировали зубные протезы. До этого традиционные протезы не приживались в челюсти пациента, провоцируя постоянное воспаление в ротовой полости. Когда Сергею установили имплантаты по новой технологии, воспаления не было. «Установили их по старинке, — вспоминает Томшин. — Они безрезьбовые, поэтому рассверлили дырки и просто забили с помощью молотка и керна. Но челюсть приняла их как родных».

Со времени эксперимента с участием Томшина технология стала более совершенной и даже получила сертификат Роспотребнадзора, отмечает Хлусов. По его словам, значимую роль в проекте играют физики — они разрабатывают искусственные материалы, на которых способны развиваться стволовые клетки для последующей имплантации в организм. «Это технологии hi-tech, — отмечает участник эксперимента доктор физико-математических наук Владимир Пичугин. — Это вакуумная камера, особо чистые условия, особо точное оборудование».

Сейчас группа ученых на основе своего опыта пытается создать материал для имплантатов, вживляемых во внутренние органы — печень, почки и др. Когда будет результат, исследователи из суеверия не уточняют, но специалисты считают, что речь идет о трех–пяти годах. «При условии достаточного финансирования», — замечает Хлусов. По его словам, прописка в «Сколково» позволит группе пользоваться льготным режимом налогообложения, получить содействие в преодолении административных барьеров и решить проблемы с привлечением к работе иностранных специалистов: «По условиям «Сколково» любое предприятие, размещенное там, должно иметь совместный капитал с иностранцами. Соответственно, там проще найти таких партнеров. Потому как идеи есть, а с деньгами туго».

Комментарии
Прямой эфир