Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

«Автодор» заявил о законности вырубок под Солнечногорском

Подрядчик, расчищающий лес под трассу Москва–Санкт-Петербург, считает его защитников провокаторами
0
фото: РИАН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкомпания «Автодор» имеет все разрешительные документы на вырубку леса в Солнечногорском районе Подмосковья под строительство скоростной автомагистрали Москва–Санкт-Петербург. Об этом 28 июня сообщила пресс-секретарь «Автодора» Екатерина Варенова.

Накануне координатор группы защитников солнечногорских лесов Михаил Васильев заявлял «Известиям», что у лесорубов, расчищающих просеку под строительство дороги, нет необходимых документов на проведение работ. А местные жители вызывали полицию при обнаружении вырубок.

«Пристают к трактористам»

«Все документы на проведение работ на участке с 15-го по 58-й км с апреля выложены в открытом доступе на нашем сайте — это дополнительное соглашение к государственному контракту, акт о передаче площадки под строительство и письмо подрядчику о производстве работ», — пояснила Варенова. По ее словам, у наемных рабочих таких документов быть не должно.

В «Автодоре» считают, что защитники леса «бегают и пристают к трактористам» для того, чтобы приостановить реализацию проекта строительства трассы. Уточнить, какие документы должны быть у рабочих, Екатерина Варенова посоветовала у генподрядчика работ — ООО «ПО «ДорИнжСтройПроект» (бывший «Теплотехник»). Именно эта компания проводила вырубки в Химкинском лесу.

«Как только мы получаем разрешительные документы, мы сразу отдаем их во все контролирующие органы, — сообщил генеральный директор ПО «ДорИнжСтройПроект» Александр Семченков. — В данном случае это УВД Солнечногорского района, прокуратура и местное управление лесного хозяйства. Мы что, должны повесить разрешительную документацию на каждую березу?»

По словам Семченкова, рабочие на местах руководствуются указаниями непосредственного начальника, который имеет документацию и контракт с «ДорИнжСтройПроектом». Для рабочих этот контракт является законом, отметил он, а все остальные вопросы они могут только переадресовывать генеральному подрядчику.

Но лесозащитник Михаил Васильев замечает, что сотрудники полиции составили протоколы о проведении незаконных работ в солнечногорском лесу. В УВД Солнечногорского района не удалось оперативно узнать, как продвигается дело о вырубках и какие документы предоставили рабочие.

Что нужно Миронову

Лесорубочные билеты, подчеркнул гендиректор «ДорИнжСтройПроекта», необходимы только в том случае, когда деревья вырубаются на территории населенных пунктах или в лесах. Эти территории переведены в категорию земель транспорта, и для валки леса лесорубочные билеты не нужны, отметил он.

«Чирикова, Каспаров, Немцов — все они стремятся остаться частью несистемной оппозиции, — негодует Семченков. — Но что нужно Миронову, который тоже ложится под экскаватор и останавливает рубку леса? Бывшее третье лицо в государстве мешает выполнять госконтракт! Что я могу сказать, кроме как съездить ему по физиономии? И если встретились бы — я б ему и съездил, потому что нельзя же так низко опускаться».

Комментарии
Прямой эфир