Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Виталий Петров против новшеств в «Формуле-1»

Пилот заявил, что менять правила по ходу сезона нечестно. К тому же это невыгодно его команде
0
Виталий Петров против новшеств в «Формуле-1»
гонщик команды «Лотус-Рено» Виталий Петров, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Воскресный этап «Формулы-1» в британском Сильверстоуне мог бы стать одним из самых лучших для Виталия Петрова. Он прекрасно знаком с этой трассой, на которой выигрывал этап «Формулы-3000» в 2006 году. Но как раз накануне вступили в силу поправки в регламент проведения гонки, из-за которых Виталий Петров вряд ли сможет показать лучшее время.

Нововведения касаются технической части болидов. Главным образом поправка касается используемого рядом команд выдувного диффузора. Агрегат помогает выводить газы из двигателя. Но организаторы гонок заметили, что некоторые команды используют его не совсем по назначению — они улучшают аэродинамические свойства болидов. И решили запретить использование агрегатов.

Начиная с Сильверстоуна поправки вступают в силу. Все команды обязаны отказаться от использования выдувного диффузора, что неминуемо приведет к потери скорости и возрастанию среднего времени прохождения круга — примерно на 0,4 с. Многие команды лишатся преимущества при прохождении медленных поворотов. Команды, которые используют на своих болидах стабильный поток выхлопных газов, могут испытывать проблемы с двигателем. При выборе настроек мотора на гонку важно учесть, что использование диффузора на максимальной мощности может привести к сложным техническим поломкам в двигателе. 90% команд — участниц Гран-при используют данный агрегат на своих болидах, и запрет на них заставит менять тактику команды в авральном режиме.

Прежде всего от изменения пострадают команды «Ред Булл» и «Рено», за которую выступает Виталий Петров. Они строили свою тактику на сезон исходя из новой конфигурации данного агрегата, рассказал «Известиям» российский гонщик Даниил Мове: «Конечно, «Ред Буллу» будет легче перестроиться, но данный запрет может сильно ударить по «Рено».  Будет интересно посмотреть, как «Рено» будет выходить из этой сложной ситуации. Вариант того, что команда сильно потеряет свои позиции, я бы не стал исключать. Руководство «Формулы» уже не первый раз принимает такие решения по ходу сезона, не давая одной из команд сильно доминировать над другими, как в случае с «Ред Буллом». Все это негативно сказывается как на зрелищности, так и на репутации FIA».

Российский пилот команды «Лотус-Рено» Виталий Петров негативно отреагировал на нововведения, вступившие в силу на британском этапе королевских гонок: «Думаю, что нечестно менять правила в середине сезона, ведь есть люди, которые строили машины специально с расчетом на использование конкретной системы. У нас выхлоп расположен впереди понтонов. Возможно, у нас будет больше проблем, чем у других команд, мы не знаем», — заявил Петров своему официальному сайту.

Проблемы обозначились уже в пятницу: на первой свободной практике в Сильверстоуне Петров показал лишь 17-е время.

В 2006 году FIA уже допускала поправки в регламент по ходу сезона. Команде «Рено» было запрещено использование демпферной системы, что вызвало волну негодования со стороны руководства команды.

Комментарии
Прямой эфир