Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Происшествия
В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Происшествия
Бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку в селе в Бурятии

Поможет ли расширение Москвы бездомным офицерам

Москва поглотит территории, где вести застройку жилья для военных можно на выгодных условиях
0
Поможет ли расширение Москвы бездомным офицерам
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно новым правилам обеспечения жильем военнослужащих, всех нуждающихся в улучшении жилищных условий заносят в общую электронную очередь. Однако условия, по которым Минобороны готово покупать квартиры, не соответствуют ценовым запросам столичных застройщиков. Ведомство ориентировано на ставку Минрегиона, согласно которой цена за 1 кв. м не может превышать 74 тыс. рублей. Для сравнения: минимальная цена «столичного метра» составляет около 90 тыс. рублей.

Согласно законодательству военнослужащий вправе самостоятельно выбрать себе место жительства на территории России.

Пока ценовое несоответствие вынуждает ведомство застраивать территории Московской области, где стоимость метра практически в два раза ниже столичной. Однако представители офицерского сообщества на вариант подмосковного жилья не соглашаются из-за отсутствия московских льгот и узкого рынка труда.

Расширение столицы может способствовать разрешению проблемы. С одной стороны, военному ведомству не придется строить дома по московским ценам. С другой — офицеры смогут получить квартиру на областных территориях, уже ставших столичными.

В 2007 году количество бездомных офицеров, претендующих на получение квартиры в Москве, составляло порядка 15–17 тыс. человек. За четыре года эта цифра практически не изменилась. Последняя идея ведомства, призванная разрешить вопрос с нехваткой жилья, заключалась в том, чтобы начать ведение собственного строительства в Москве. Однако точные сроки реализации подобных планов пока никто не назвал. Только в марте текущего года министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что строительство «может начаться» в 2012 году.

Кто может согласиться?

Эксперты по недвижимости считают, что присоединяемый к столице участок действительно открывает множество возможностей для реализации планов по застройке жильем для военных, но его рентабельность будет невысокой.

— На присоединяемых подмосковных участках больше свободных территорий, пригодных под застройку, меньше обременений. Девелоперы имеют возможность получить свободные земли с минимальными обременениями и при этом с московским статусом, — рассказала «Известиям» Мария Литинецкая, гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Рентабельность подобных контрактов не будет высокой и составит не более 10–12%, считает эксперт.

По ее мнению, сотрудничество с военным ведомством может быть интересно лишь крупным застройщикам масштабных проектов и малоэтажных комплексов, а также тем компаниям, которые «реализуют проекты в средней и дальней зоне Подмосковья с удаленностью от 30 км от МКАД и далее».

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко считает, что подобное строительство в первую очередь может заинтересовать домостроительные комбинаты. Правда, эксперт не исключает, что при объединении территорий стоимость бывших подмосковных метров может вырасти.

— Застройщики эту цену будут стараться повысить, Минобороны — понизить. Но что-то мне подсказывает, что за Минобороны в этом споре будет последнее слово, — говорит он.

Проблема создана искусственно

Полковник запаса, военный эксперт Виктор Баранец пояснил «Известиям», что строительство жилья для военнослужащих, которые хотят стать столичными жителями, в Подмосковье противоречит нормам Конституции, где прописано право свободы выбора места жительства. «Некоторые офицеры судятся. У них нет другого выхода», — говорит Баранец.

Сами военнослужащие утверждают, что финансовые затруднения — это искусственно надуманная ведомством проблема. «Проблема не в том, что нет земли или денег для строительства жилья военным. Военным никто не хочет давать квартиры в Москве», — признался изданию один из представителей офицерского сообщества, который сейчас судится за положенную ему квартиру.

Комментарии
Прямой эфир