Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Московская венчурная компания оставила проекты без инвестиций

Финансирование оказалось невозможным из-за нормативно-правовой базы по которой живет компания
0
Московская венчурная компания оставила проекты без инвестиций
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контрольно-счетная палата Москвы провела мониторинг эффективности поддержки малого и среднего бизнеса в столице. В ходе проверки выяснилось, что ОАО «Московская венчурная компания» (МВК) со дня основания ни разу не выполнила своей прямой функции — финансирования инвестиционных проектов в интересах Москвы. Хотя еще в 2009 году владелец МВК в лице мэрии Москвы внес в ее уставный капитал 310,6 млн рублей.

В МВК «Известиям» подтвердили, что за время своего существования не профинансировали ни одного проекта. И объяснили, что причина не в дефиците достойных проектов, а в особенностях столичного законодательства.

— Портфель проектов у нас серьезный: 92 отобранных, прошедших предварительную экспертизу, из них 21 находятся в высокой степени готовности и уже подписаны предварительные  соглашения с заявителями и с соинвесторами, — говорит Виталий Петров, генеральный директор МВК. — Но формально финансировать их мы не можем. Существуют нормативно-правовые ограничения.

Речь идет о распоряжении правительства Москвы от 22.12.2009 № 3285 «О приобретении акций дополнительной эмиссии ОАО «МВК». В пункте 8 этого постановления перечисляется ряд ограничений, которые не позволяют МВК выдавать деньги стартапам. В частности, там есть такое условие: авторы отобранных проектов обязаны оплатить не менее 49% требуемых инвестиций. При этом оплатить взнос своими имущественными правами на интеллектуальную собственность устав МВК не позволяет. Мешает финансировать проекты и пункт, запрещающий госкорпорациям вносить деньги в уставный капитал стартапов.

Но если даже найдется проект, соответствующий перечисленным критериям, все равно дело с мертвой точки не сдвинется. Пункт 8.8 постановления гласит, что окончательное решение о том, будет ли компания финансировать проект или нет, принимает Межведомственная комиссия по оценке эффективности использования долей города Москвы. А эта комиссия расформирована год назад. На вопрос, почему МВК не могла начать финансирование каких-то проектов до того, как комиссию расформировали, Петров ответил, что процесс отбора проектов чрезвычайно длителен.

 — Мы не раз пытались решить вопрос о необходимости одобрения комиссией, — говорит Петров. — С приходом нового руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы мы сдвинулись с мертвой точки.

В департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы «Известиям» подтвердили, что занимаются решением  проблемы МВК. По словам главы департамента Алексея Комиссарова, изменения в распоряжение правительства Москвы, которые уберут помехи ее деятельности, уже готовы и их планируется принять в ближайшее время.

— Это реальный пример того, как можно загубить хорошую идею несовершенным законодательством, — говорит председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов Александр Каширин. — А таких коллизий и препон в нашем законодательстве тысячи. Простой пример: у нас на регистрацию малой компании уходит месяц, в Сингапуре — два часа. У нас бухгалтерская отчетность раз в квартал, во всем мире — раз в год. А сейчас еще активно идут разговоры о том, чтобы увеличить суммы уставного капитала и сделать ее не 10 тыс. рублей, а несколько миллионов.

По словам Алексея Комиссарова, общая сумма отобранных МВК проектов составляет около 22 млрд руб.

Комментарии
Прямой эфир