Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Серийный убийца проституток получил 19 лет строгого режима

Разорившийся бизнесмен Веденин грабил и убивал девушек из столичных борделей
0
Серийный убийца проституток получил 19 лет строгого режима
Максим Веденин, фото: пресс-служба УВД САО
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима бывшего бизнесмена Максима Веденина, который обвинялся в двух убийствах и пятнадцати грабежах. Инвестор разорился во время кризиса 2008 года, после чего решил освоить новый вид бизнеса: грабить проституток.

Потеряв в 2008 году свой бизнес из-за кризиса, 43-летний экс-директор инвестиционной компании Максим Веденин нашел себя на новом поприще - грабеже и убийстве проституток. Он находил в интернете объявления девушек легкого поведения и договоривался о встрече. На дело Веденин всегда брал с собой сумку для ноутбука, в которой был пистолет ТТ с глушителем и нож. Пистолет он купил еще в 1993 году около здания Правительства РФ на Краснопресненской набережной за 250 $, а вместе с ним - 196 патронов за 1250 $. Впоследствии Веденин самостоятельно изготовил глушитель из заказанных через интернет деталей, а также переделал пистолет к стрельбе патронами от автомата Калашникова.

Оказавшись наедине с проституткой Веденин связывал ее пластиковым хомутом и грабил квартиру. Иногда, чтобы припугнуть жертву, грабитель демонстративно стрелял в потолок. При этом Веденин сам услугами проституток никогда не пользовался. В двух случаях, когда девушки оказывали сопротивление, Веденин хладнокровно убивал их, после чего одевал розовые гигиенические перчатки и отмывал квартиру от своих следов.

Сотовые телефоны, ноутбуки и другую аппаратуру грабитель сразу сдавал на Савеловском рынке, а золотые украшения и прочие драгоценности - в ломбард "Деньги есть" на Арбате. Всего Веденин ограбил 15 проституток. Первое преступление экс-бизнесмен совершил 1 октября 2009 года, а потом ходил по притонам, как на работу: 2 - 3 раза в день, кроме выходных. "Зарабатывал" от 150 до 200 тысяч рублей в месяц.

Задержали Веденина только в июле прошлого года, после заявления в милицию одной из потерпевших. На допросе подозреваемый сказал, что грабил проституток, поскольку надеялся, что они не станут жаловаться в правоохранительные органы. Во время следствия преступник признал свою вину в грабежах, активно сотрудничал со следствием, но сказал, что убил двух девушек не намеренно и просил переквалифицировать статью на более легкую. Но в этом ему суд отказал.

На судебном заседании Веденин вел себя спокойно. Гособвинитель просил для подсудимого 21 год заключения. В итоге Веденин был приговорен к 19 годам колонии строгого режима, а также компенсации морального и имущественного ущерба ограбленным и семья убитых на общую сумму 1,2 миллиона рублей.

- Мы хотели бы опротестовать решение суда и просить для убийцы пожизненного заключения, но видим, что суд не даст ему больше, - говорит мать Андреевой, - одной из убитых Ведениным девушек. - На допросе следователи по-хамски общались с нами, как будто это мы грабили и убивали. А в итоге суд постановил дать нам 500 тысяч рублей за смерть моей дочери. Вот так они оценивают жизнь человека.

Комментарии
Прямой эфир