Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

К середине 1930-х многие на Западе всерьёз задумались об использовании советского опыта

Политический консультант Анатолий Вассерман о причинах Второй мировой войны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вторую мировую войну готовили долго и тщательно. Ещё после подписания Версальского договора, официально завершившего для Германии Первую мировую, верховный главнокомандующий войск Антанты маршал Франции Фердинанд Бертранович Фош сказал: это не мир, а перемирие на двадцатилетие. Война в Европе разразилась в предсказанный им срок.

В других частях света война, по сути, не прекращалась.

Гражданская война в Китае, разгоревшаяся почти сразу после провозглашения его республикой в 1912-м, открыла ворота японской интервенции в 1931-м. Число её жертв, по разным оценкам, — от 5 млн до 50 млн человек. В Африке Италия, опираясь на свои колонии Эритрею и Ливию, в 1935-м вторглась в Эфиопию и в 1936-м провозгласила её частью своих североафриканских владений. Это была уже серьезная угроза одному из главных транспортных путей всего мира — Суэцкому каналу.

Бои в Латинской Америке шли в основном без европейского вмешательства. Разве что в 1932–1935-м в войне за предполагаемые залежи нефти в долине Гран-Чако на стороне Боливии воевали немецкие ветераны Первой мировой, на стороне Парагвая — русские. Наши победили. Парагвай получил 3/4 долины, где нефти так и не оказалось.

Но все это представлялось дальними мелочами, не способными повлиять на страны, считающие себя главными: ни на Западную Европу, ни на Соединённые Государства Америки. Политика великих держав шла в обычном русле. В частности, Англия открыла очередной раунд своей многовековой игры — поддержания европейского равновесия, дабы континентальные страны боролись между собой и не располагали свободными силами для ударов по острову. После Мировой войны (ее тогда еще не звали Первой) Франция оказалась единственным гегемоном на континенте — значит, надо усилить Германию как противовес ей.

Вдобавок Германия должна была несколько десятилетий подряд платить Англии с Францией громадные суммы репараций. Для этого СГА предоставляли ей кредиты на льготных условиях: всё равно репарационные платежи тут же возвращались за океан в погашение задолженности тех же Англии с Францией за американские военные поставки. Но в любом случае Германия нуждалась в рынке сбыта, ибо долги рано или поздно приходится возвращать.

Всеобщим возмутителем спокойствия был Союз Советских Социалистических Республик. Великая депрессия обрушила цены многих высоких по тому времени технологий, да и их творцов. СССР скупил целые заводы, создал у себя множество конструкторских бюро с участием иностранных специалистов — и к середине 1930-х стал так силён, что многие на Западе всерьёз задумывались об использовании советского опыта. Более того, успешнее прочих выходили из Великой депрессии как раз те страны, что рискнули внедрить у себя некоторые элементы социализма: Третья Германская империя и Соединённые Государства Америки. Тем, кого это не устраивало, естественным представлялось устранение нежелательного примера с мировой арены. А для этого опять же нужна была сильная Германия: внутри национальной социалистической немецкой рабочей партии, в 1933 году ставшей там единственной, уже в 1934-м сторонники национализма во главе с Адольфом Алоизовичем Хитлером одолели сторонников социализма во главе с Грегором Петеровичем Штрассером и Эрнстом Юлиусовичем Рёмом.

Поэтому Германии предоставлялась одна уступка за другой. За 1935–1937-й годы отменены все ограничения на её вооруженные силы и оборонное производство. Англия это поощряла, Франция не возражала: потеряв в Первой мировой более пятой части призывного состава, в том числе почти треть солдат, не проживших еще и четверти века, она панически боялась любой войны и не пыталась спорить со своей главной союзницей.

В 1938-м настал черед версальских решений о границах Германии. В марте она воссоединилась с Австрией. Возражал только СССР. Остальные заинтересованные стороны молчали, ведь решение о воссоединении приняло еще Учредительное собрание Австрийской республики, избранное 19 лет назад. А в сентябре 1938-го в Мюнхене Англия и Франция отказались от гарантий территориальной целостности Чехословакии, предоставив Германии горный запад республики — Судеты с преобладающим немецким населением. И в конечном итоге — доступ к крупнейшему в Восточной Европе центру военной промышленности.

Понятно, что СССР после развала системы коллективной безопасности задумался о собственной. В апреле 1939-го началось прощупывание возможности нормализовать отношения с Германией, невзирая на ее демонстративную антикоммунистичность. Захват немцами чешских военных заводов изменил баланс сил в Европе настолько, что даже Франция забеспокоилась. Но, увы, союзники так и не предложили СССР ничего похожего на готовность воевать с Германией всерьёз (и, кстати, не воевали, пока та сама не захватила Францию). Пришлось Москве в конце концов 23 августа 1939 года подписать с Берлином договор о ненападении, какие тогда были у доброго десятка наших соседей.

И, прочитав всё это, вы ещё верите, что 72 года назад Германия напала на Польшу потому, что заключила этот договор?

Комментарии
Прямой эфир