Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

К Олимпиаде в Сочи модернизируют климат

Росгидромет начал изучение природы региона с целью регулирования погоды в период проведения Игр
0
К Олимпиаде в Сочи модернизируют климат
Сочи, фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обещание Владимира Путина главе МОКа Жаку Рогге, что зимой 2014 года в Сочи будет много снега, легло в основу нового проекта Минприроды. Специалисты подведомственного министерству Росгидромета начали изучение климатических особенностей Северного Кавказа «в целях определения возможностей активного влияния на погоду в районе проведения зимних Олимпийских игр 2014 года».

Как  сообщила «Известиям» представитель Минприроды Елена Коверга, в ведомстве отмечают, что до сих пор регион Большого Сочи крайне слабо изучен с точки зрения метеорологии.

— У нас существует практика разгона облаков над крупными городами в праздничные дни, — объясняет суть проекта Елена Коверга. — Но как эти технологии могут быть применены в условиях сложного рельефа горной местности, пока непонятно.

Причины беспокойства Минприроды по поводу метеоусловий в сезон проведения Олимпийских игр вполне обоснованы. Это первая зимняя Олимпиада, которая будет проводиться в субтропиках. Вместо снега здесь часто идут дожди, что не лучшим образом может сказаться на состоянии «снежных» и ледовых спортивных объектов. В то же время есть необходимость, чтобы снежные заряды выпадали именно там, где это необходимо, компенсируя затраты на создание искусственного снега.

— Технически нет ничего сложного в том, чтобы заставить снег выпасть в определенной точке на маршруте следования облака или тучи, — пояснил «Известиям» специалист компании LIMOSPB  по метеозащите Дмитрий Короленко. — Самолет вылетает навстречу образованиям, распыляет экологически безопасный реагент — и в этом районе выпадают осадки. Будь то снег или дождь, в зависимости от сезона.

Как правило, для этих работ используется парк самолетов типа Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-72, М-101 «Гжель» и даже истребители СУ-30.

Процесс разгона туч метеорологи называют «засеиванием». Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности — жидкий азот. Йодистым серебром, которым начинены метеопатроны, бомбардируют наиболее мощные облака. Попадая в них, частицы реагента концентрируют влагу вокруг себя, «вытягивая» из туч воду.

Над районом, где распыляется сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь. На равнинных территориях, таких как Московская и Ленинградская области, эти осадки не приводят к каким-либо пагубным последствиям. Однако в условиях высокогорья и резко меняющейся розы ветров Северного Кавказа могут возникать иные последствия. Какие именно — и должны выяснить ученые.

Еще одна сторона вопроса — финансовая. По словам Елены Коверги, управление погодой очень затратное мероприятие, и это может стать еще одним препятствием для активного воздействия на погодные условия в Сочи. Напомним, что для метеозащиты Москвы в последний День города было выделено 50 млн рублей. В эту сумму вошли и 25 т гранулированной углекислоты и 1,2 тыс. л жидкого азота. Тем не менее дожди лили и в центре, и на окраинах столицы.

Дмитрий Короленко считает эти расценки чрезмерными.

—  Обычно стоимость услуг по регулированию погоды начинается от 200 тыс. рублей в час, что позволяет разогнать тучи в радиусе 4–5 км от центра проводимого мероприятия, праздника или торжества, — говорит он. — Однако официальные структуры нашими услугами не интересуются.

Комментарии
Прямой эфир