Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Русским за рубежом сократили помощь центра

Власти Москвы решили продемонстрировать практичность на соотечественниках
0
Русским за рубежом сократили помощь центра
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2011 году на помощь соотечественникам, проживающим за рубежом, будет выделено гораздо меньше средств, чем в предыдущие годы. Московские власти отказались финансировать некоторые культурные и спортивные мероприятия.

В частности, на поддержку русских, проживающих за рубежом, особенно в странах СНГ, на текущий год отведено 214 млн рублей. В прошлом году московский бюджет потратил на эти цели 370 млн рублей. Однако руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин уверяет, что все ключевые мероприятия были сохранены и на «качестве помощи русским иностранцам это никак не отразится».

— Отказались от очень масштабных мероприятий, которые проходили через год, — пояснил заместитель начальника управления департамента Александр Погорелов. — На них приезжали несколько сотен соотечественников со всего мира, начиная от ближнего зарубежья и заканчивая Австралией. Они проживали несколько дней в Москве. На эти мероприятия уходили десятки миллионов рублей.

Кроме того, по его словам, московские власти стали проводить меньше конференций, посвященных «консолидации русского мира».   

— Сейчас работа перешла в практическое русло, — подчеркнул Погорелов. — Например, мы занимаемся оказанием медпомощи нуждающимся, материальной помощи социальным группам. 

Одними из самых дорогих являются образовательные программы. На стипендии мэра Москвы, которыми поощряются студенты, обучающиеся в зарубежных вузах на русскоязычных факультетах, выделяется 11,5 млн рублей, а на московский аттестат, позволяющий школьникам, которые живут в странах СНГ, получить дистанционное образование в московских школах, — 16 млн рублей.  

Масштабная помощь московского правительства — факт не очень известный среди «наших» за рубежом, говорят в Международном союзе общественных объединений «Русь Единая», который курирует 40 русских организаций в разных странах мира. Но именно поэтому, по словам глава Союза Николая Белякова, в этой помощи особенно нуждаются русские люди, живущие за рубежом.

— Русскоязычных школ в странах СНГ  не осталось. В Прибалтике люди даже не имеют права  голосовать. Поэтому помощь, особенно правовая, необходима, — отмечает он.  

Также, по мнению Белякова, ветеранам, оставшимся в других странах, необходимо обеспечить «русские пенсии» из бюджета Росиии. Это тем более актуально, что, по его словам, пожилые русские за границей бедствуют.

Однако, если верить московским чиновникам, наиболее необходимые программы не пострадают при перераспределении бюджета. Главное, чтобы не возникло вдруг желания провести что-то массовое и дорогостоящее. 

Комментарии
Прямой эфир