Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Тандем был конструкцией утонченной. Неопределенность удобна при дворе, но вредна в лихую годину

Максим Соколов о нарушении устоявшейся традиции тянуть с объявлением кандидата в президенты до последнего
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда все уже устали ждать, когда вот-вот будет объявлено, кто пойдет в 2012 г. баллотироваться в президенты от верховной власти, и спокойно дожидались декабря -- тем более, что это укладывалось бы в устоявшуюся традицию тянуть до последнего и объявлять решение в последний момент, -- тут внезапно и состоялось объявление. Действующий президент Д. А. Медведев выдвинул на верховный пост бывшего президента В. В. Путина.

После этого немедленно раздалось: "Мы знали, мы всегда знали, как можно было рассчитывать на что-то другое?". Когда событие уже случилось, число заранее знавших всегда оказывается огромным, если это психологически разряжает, то и Бога ради, но сдается, что на самом деле не знал никто, включая непосредственных фигурантов, поскольку в решение данного кадрового вопроса вмешалась внешняя сила. Когда В. В. Путин сообщил съезду: "Договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута", причем еще несколько лет назад, он не уточнил небольшой детали. Договоренность о том, когда именно мировой экономически кризис накатит вторым, еще более грозным валом -- она тоже была достигнута несколько лет назад? Даже живя в Сочи, знать такой прикуп невозможно, а в нем-то все и дело.

Ведь тандем был конструкцией утонченно-придворной, ценность которого для его участников и устроителей заключалась, по формуле гр. Л. Н. Толстого, в "Неопределенной, условной и колеблющейся шаткости отношений, которая удобна при дворе". Вслед за чем Толстой добавлял: "Но вредна в армии". Армия была помянута, поскольку формула относилась не к чему-то вообще, а к изысканным тандемным отношениям конца лета 1812 г, когда колеблющаяся шаткость отношений оказалась непозволительной роскошью. Нашествие двунадесяти языков -- дело серьезное, но мировой хозяйственный обвал, угрожающий даже не двунадесяти, но еще большему количеству языков. есть дело еще более серьезное. Отчего пребывание в нынешней придворной "неопределенности, нерешительности, запутанности и слабости", дозволительное при хорошей погоде, недозволительно в лихую годину.

Когда биржи и курсы не вытворяли то, что они вытворяли на неделе в аккурат перед объявлением, вряд ли вдруг нашлась бы решимость порвать с обычаем тянуть до последнего, сохраняя неопределенность, хотя бы и ценой ступора всей машины, принимающей государственные решения. Биржи и курсы показали, что сейчас не до жиру и, соответственно, не до ступора машины, принимающей решения как внутреннего, так и внешнего характера.

Из всего этого никак еще не следует, что на съезде ЕР пропели пасху в сентябре и вообще есть какой-то особый повод для радости. При прочих благоприятных условиях сменяемость власти есть скорее благо, позволяющее избежать инерционности, чтобы не сказать: склеротизации. Но это при прочих благоприятных, тогда как сегодня они самые неблагоприятные. Мировая практика лечения кризиса 2008 г. точно воспроизводила морской обычай усмирять бушующие волны, выливая за борт масло. Но прибегать к этому дозволялось лишь при непосредственном входе в гавань. Если делать это в открытом море, временно усмиренные волны затем начинают бушевать с удвоенной силой, а столько масла, чтобы постоянно утихомиривать океан, ни на каком корабле не бывает. Сейчас же в мире как раз та ситуация, когда кончилось масло (= ресурсы для количественного смягчения). Отсюда и решение "Пусть в бурю и ненастье один стоит у власти", решение, которое вполне можно критиковать, если при этом полностью игнорировать то обстоятельство, что прочие решения были бы еще хуже, да и ресурс ожидания принятия решений полностью вычерпан.

Хотя нет худа без добра, а равно и кому война, а кому и мать родна. Тандемная неопределенность все эти годы производила с прогрессивной общественностью когнитивный диссонанс, когда непонятно, то ли метать в небо богохульства, по Кремлю бомбами бросать: "Долой!", то ли метать в Кремль осторожные авансы и запросы. Каковая неопределенность лишала душевного равновесия. Теперь после выдвижения В. В. Путина наша общественность это равновесие вновь в себе обретет и вернется к беспримесно тираноборческой риторике.

Комментарии
Прямой эфир