Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Армия пересаживается с Т-90 на советские Т-72

Забайкальской танковой бригаде придется снова использовать сотню старых машин
0
Армия пересаживается с Т-90 на советские Т-72
фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В одной из бригад Восточного военного округа почти 100 танков Т-90 были заменены машинами предыдущей модели — Т-72. Танкистам придется служить на старой технике как минимум несколько лет. Как выяснили «Известия», причиной замены стала небрежная эксплуатация боевой техники.

— Эти Т-90 были самыми первыми машинами данного типа, произведенными в 1993–1995 годах — сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве. — Они были поставлены в 5-ю гвардейскую танковую дивизию в Забайкалье, сейчас на ее основе сформировали 5-ю танковую бригаду. В 1990-е годы были очень большие проблемы с поставками запчастей, в итоге часть танков пришлось разукомплектовать для поддержки в исправности остальных, а многие дефицитные запчасти были просто разворованы.

Изъятые Т-90, по словам военных, разделили на две части. Что можно было восстановить своими силами, было отправлено в учебные подразделения, а танки, требующие капитального ремонта, — на завод.

Вместо Т-90 танкисты получили снятые с консервации танки Т-72Б производства конца 1980-х годов.

— Сейчас Минобороны приняло программу капремонта и модернизации старых танков Т-72 и Т-90 ранних серий — так объясняет смысл замены военный эксперт Виктор Мураховский. — Этим машинам полностью восстанавливают эксплуатационный ресурс, оснащают более современным оборудованием и средствами защиты.

По мнению военных, отремонтированные Т-90 могут как вернуться в свою бригаду, так и попасть в какую-либо другую часть, но даже в самом оптимистичном случае Т-72Б останутся в составе забайкальской бригады как минимум на несколько лет.

— Объемы ремонта и модернизации танков сегодня не превышают 300 машин в год. Это немало, вполне на уровне США, но отремонтировать все танки быстро невозможно — у нас их много, и большинство требуют «апгрейда». При этом немало частей служат на танках более старых, чем доставшиеся забайкальцам Т-72Б производства конца 1980-х, — сказал собеседник «Известий».

В общей сложности сегодня в составе Вооруженных сил России находится более 400 танков Т-90, из которых 300 произведены в 2004–2010 годах. Это лишь небольшая доля от общей численности танкового парка, насчитывающего сегодня от 7 тыс. до 8 тыс. танков.

Помимо Т-90 парк составляют машины Т-72 и Т-80, в основном произведенные в 1980-х годах. В составе частей постоянной готовности находится примерно 2,2–2,3 тыс. танков. Остальные танки содержатся в учебных подразделениях и на базах хранения вооружения и техники.

В следующем году после завершения формирования нескольких новых частей число танков в частях постоянной готовности немного возрастет — до 2,4–2,5 тыс. машин, прежде всего Т-72 и Т-90. Эти модели будут составлять основу российского танкового парка до запуска в серию перспективной машины, разрабатываемой сегодня под шифром «Армата». Ее появление ожидается в 2015 году.

Комментарии
Прямой эфир