Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Питерских бабушек приучили к социальным сетям

Опыт привыкания пенсионеров Северной столицы к интернету распространят на всю страну
0
Питерских бабушек приучили к социальным сетям
фото: пресс-служба ОП
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата РФ решила поддержать проект по обучению людей старшего возраста компьютерной грамоте на федеральном уровне. До сих пор пилотная программа под названием «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» реализовывалась в Петербурге. Там за три года обучили 3 тыс. человек пенсионного возраста — им бесплатно читали курс из 14 занятий. Оборудовали компьютерные классы в библиотеках. Проект вела Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников (РОО «АИВ») при поддержке Intel, «Ростелекома», властей и социальных служб Петербурга.

Создатели программы между собой называют ее «тотальный компьютерный ликбез XXI века». По мысли разработчиков курсов, они помогают пенсионерам социализироваться: общаться с близкими в режиме онлайн, пользоваться услугами и развлечениями в интернете. Сама идея родилась в рамках Стратегии развития информационного общества, которую разработала и на правительственном уровне продвинула предыдущая команда Минкомсвязи во главе с Леонидом Рейманом. Один из смыслов информационного общества в том, что многие услуги становятся доступными через интернет, поэтому сетевой грамоте нужно обучать все слои общества.

По словам руководителя РОО «АИВ» Аси Нестеровской, все обученные пенсионеры теперь постоянно проводят время в онлайне, много общаются, даже играют в ролевые многопользовательские игры. Поэтому когда АИВ доложила 26 сентября в Общественной палате об эффективности программы, ее решено было рекомендовать к реализации на федеральном уровне, направив предложения в Минздравсоцразвития, Федеральное собрание и правительство.

Для реализации программы в масштабах страны денег требуется не так много.

— Чтобы в течении года обучить 100 тыс. человек, нужно 7 млн рублей. В эту сумму входят методические пособия, обучение волонтеров, зарплата координационной группы. Эта часть расходов должна финансироваться из федерального бюджета, — рассказала Ася Нестеровская. — По моему мнению, остальные расходы должны быть из регионального бюджета и от спонсоров из бизнеса.

Нестеровская рассказала, что, когда программа реализовывалась в Петербурге, Intel взяла на себя оборудование классов компьютерами, с арендой помещений помогли местные власти, а «Ростелеком» подключил их к интернету бесплатно.

— Программа поможет решить проблему информационного расслоения общества, благодаря тому, что научит пожилых людей пользоваться компьютером, — говорит Нестеровская. — Мы разработали специальную программу, которую пенсионер может легко освоить. Они доходят до уровня уверенного пользователя: могут работать в интернете, общаться в социальных сетях и пользоваться возможностями электронного правительства.

РОО «АИВ» разработали несколько видов методик для людей с разным образованием: техническим, гуманитарным, общим. Авторы программы отслеживают «компьютерную» жизнь обучающихся у них пенсионеров и после окончания курса.

В своевременности идеи поголовного обучения пенсионеров компьютерной грамотности сомневаются эксперты в области образования.

— Думаю, что инициатива обучать всех пенсионеров поголовно компьютерной грамотности утопична. Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург, где большинство жителей активно пользуются Всемирной паутиной, — говорит Виктор Панин, заместитель председателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования. —  Такой проект может превратиться в обычный распил бюджетных денег.

Комментарии
Прямой эфир