Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Новейший эсминец заменит три класса кораблей

Перспективному кораблю российского флота выбирают энергетическую установку
0
Новейший эсминец заменит три класса кораблей
крейсер Москва проекта 1164, источник фото: Википедия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эскадренный миноносец нового поколения, разработка которого сегодня ведется в интересах ВМФ России, должен будет заменить сразу три класса кораблей: собственно, эсминцы, большие противолодочные корабли (БПК) и, возможно, ракетные крейсера проекта 1164, сообщил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе.

— Это будет универсальный корабль, который сможет заменить все три проекта. За счет современного вооружения он будет превосходить по противолодочным возможностям БПК, а по ударным и противовоздушным — сегодняшние эсминцы и ракетные крейсера, кроме «Петра Великого» и его одноклассников, — сказал собеседник газеты.

— Главным козырем нового корабля должны стать универсальные корабельные стрельбовые комплексы, которые можно загружать разнообразными ракетами и ракето-торпедами, и системы ПВО нового поколения. Сейчас идет отработка нескольких вариантов проекта, выбор энергетической установки. В зависимости от потребностей флота и бюджетных ограничений новый эсминец может получить атомную либо газотурбинную установку, — добавил источник «Известий».

ВМФ России должен получить 14–16 новейших эсминцев, которые составят основу боевой мощи надводного флота, считают военные.

— Такие эсминцы действительно будут способны заменить сразу несколько классов кораблей океанской зоны. Они нужны для того, чтобы обеспечить надводному флоту ударную мощь и защиту от вражеских самолетов. Сегодня для флота строятся корветы и фрегаты, но это прежде всего противолодочные корабли, которые сильно уступают эсминцам в ударных возможностях и в мощности ПВО, — пояснил «Известиям» источник в военном ведомстве.

14–16 кораблей, построенных в течение 15–20 лет, позволят заменить имеющиеся корабли первого ранга и даже несколько увеличить их число. Флот сможет оперативно формировать небольшие, но весьма мощные ударные группы из эсминца и трех-четырех меньших кораблей. Это даст основу, на которой можно формировать уже более крупные разнородные соединения, включающие в зависимости от задач атомный ракетный крейсер, десантный корабль, авианосец и подводные лодки, добавил собеседник газеты.

Эсминец нового поколения проектируется для ВМФ России уже несколько лет. Летом 2011 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий сообщил прессе, что строительство нового корабля может начаться уже в 2012 году. Водоизмещение перспективного эсминца в зависимости от выбранного варианта вооружения и энергетической установки будет составлять от 9–10 до 12–14 тыс. т.

Боекомплект противокорабельных ракет, противолодочных ракето-торпед, крылатых ракет для стрельбы по наземным целям и зенитных ракет средней и большой дальности будет составлять от 80–90 до 120–130 единиц. Артиллерийское вооружение будет состоять из двух-четырех орудий калибром 152 мм в спаренных артустановках. Кроме того, корабль будет иметь зенитные ракетно-артиллерийские системы ближнего боя и авиагруппу из двух-трех вертолетов.

Как и другие корабли нового поколения, эсминец получит новейшую боевую информационно-управляющую систему, обеспечивающую возможности коллективной обороны и управления огнем целого отряда кораблей с одного командного поста. Сегодня такими возможностями обладают только США и их союзники по НАТО, имеющие в составе флота корабли, оснащенные подобной системой «Иджис».

Комментарии
Прямой эфир