Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

ВВС ускорит модернизацию Су-24

Катастрофа в Амурской области послужила катализатором замены фронтовых бомбардировщиков
0
ВВС ускорит модернизацию Су-24
Су-24 в составе группы, фото: Кирилл Науменко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ВВС России готовит решение об ускорении программы модернизации и обновления парка фронтовых бомбардировщиков Су-24. Планируется, что вместо 15 лет она займет всего 10. Для этого будут увеличены объемы модернизации старых самолетов и строительства новых. Решение будет принято, если расследование катастрофы Су-24 на авиабазе «Украинка» придет к выводу о неисправности самолета.

— Пока основная версия — ошибка экипажа при посадке. Но пока не исключается отказ техники. Если неполадки обнаружатся, будем решать вопрос об ускоренной модернизации этого типа, — рассказал «Известиям» представитель ВВС России.

Он добавил, что самолет во время катастрофы шел на плановый ремонт на 322-й авиаремонтный завод Минобороны, расположенный в 85 км от Владивостока на авиабазе «Воздвиженка», и должен был дозаправиться на «Украинке».

Если ускоренный вариант программы модернизации Су-24 утвердят, к 2020 году 60–70% этих самолетов будут заменены новейшими Су-34, а остальные — модернизированы до варианта Су-24М2.

— Су-24 — основной фронтовой бомбардировщик ВВС России, но сейчас эта машина устарела и Минобороны проводит их модернизацию. Сегодня ВВС имеют более 40 модернизированных Су-24М2, это больше 20% парка, который насчитывает около 200 самолетов, — отметил собеседник «Извеcтий».

Всего в ближайшие 3–4 года планируется модернизировать 20–30 машин. Усовершенствованные самолеты смогут прослужить до 2020–2025 года, остальные еще до конца десятилетия будут заменены новейшими бомбардировщиками Су-34, которые сейчас производятся в Новосибирске.

Первый главком ВВС России Петр Дейнекин, утвердивший в начале 1990-х концепцию Су-34 как универсального самолета, подчеркнул в комментарии «Известиям», что от узкопрофильной авиации ВВС отказываться все же нельзя.

— Мы делали Су-34 как истребитель и бомбардировщик. Поэтому он сначала так и назывался — Су-27ИБ. Этот самолет — слегка истребитель, слегка бомбардировщик, слегка разведчик и даже слегка штурмовик, но ни одну из этих функций он не может выполнять в полном объеме, поэтому должны быть самолеты, заточенные под конкретные задачи, — подчеркнул Дейнекин.

Военный эксперт Константин Сивков, в свою очередь, отметил, что задачи фронтового бомбардировщика сводятся к уничтожению крупных объектов в глубоком тылу противника — командных пунктов, складов, радаров, эшелонов. И решить эту задачу кроме бомбардировщиков больше некому.

— Бомбардировочная авиация работает не глубину от 1 тыс. до 1,5 тыс. км. На эту дальность не достает ни обычная артиллерия, ни тактическая ракетная. Поэтому альтернативы фронтовым бомбардировщика нет, — отметил Сивков.

По его словам, Минобороны должно «как можно быстрее» заменять 40-летние Су-24 новыми Су-34, которые решают наземные задачи более эффективно и имеют увеличенный радиус действия.

Комментарии
Прямой эфир