Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Средний кандидат в Госдуму имеет 600 тыс. рублей в месяц

«Известия» сравнили декларации о доходах представителей всех парламентских партий
0
Средний кандидат в Госдуму имеет 600 тыс. рублей в месяц
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе Центризбирком опубликовал декларации о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от всех парламентских партий. В документах «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» указано, сколько заработал за 2010 год, а также чем владеет каждый из потенциальных народных избранников. При помощи элементарных, хоть и длительных математических вычислений, «Известия» составили рейтинг основных партий по уровню богатства.

На первом месте «Единая Россия». Вместе 597 кандидатов от партии власти заработали более 11 млрд рублей. Таким образом, средний единоросс получает почти 19 млн рублей в год, или 1,5 млн в месяц.

Настолько высокая цифра получилась благодаря рекордному количеству мультимиллионеров. В списке партии власти 85 человек с доходом выше 10 млн рублей в год — это 14% списка. Причем два кандидата — с доходом более 1 млрд рублей (бывший гендиректор ОАО «Кокс» Борис Зубицкий — 1,9 млрд рублей и основатель ОАО «Лебедянский» Николай Борцов — 1,3 млрд). Еще 18 единороссов заработали более 100 млн рублей, а 65 человек – от 10 млн до 100 млн рублей.

При этом в списке «Единой России» существенно меньше, чем в других партиях, кандидатов без доходов — всего четыре человека указали, что заработали 0 рублей. Среди них — по неизвестным обстоятельствам — оказались актер Владимир Машков и олимпийская чемпионка Елена Бережная. Двое других «бедняков» — Роман Русанов из Владимирской области и Вадим Ковалев из Томской.

Кандидаты от партии власти поставили рекорд и по количеству машин и земли. Гендиректор ООО «Северная группа» Сергей Агеев задекларировал транспортных средств (включая грузовики, экскаваторы, асфальтоукладчики и цистерны) на 2,5 листа формата А4 — получается не меньше 800 единиц техники. А у главы ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука обнаружились 120 земельных участков, из которых два в — Конго, два — в Бурятии, а остальные — в Московской области.

Средний кандидат в Госдуму имеет 600 тыс. рублей в месяц

На втором месте по доходам кандидаты от «Справедливой России». 584 «эсера» заработали в сумме чуть более 1,6 млрд рублей. То есть средний «эсер» получает лишь около 2,8 млн рублей в год, или 233 тыс. рублей в месяц. Получается, что средний «эсер» беднее среднего единоросса в 6,5 раза.

Все потому, что в «Справедливой России» люди без доходов доминируют над мультимиллионерами. 30 кандидатов заработали более 10 млн (из которых только один перешагнул планку в 100 млн рублей — гендиректор ООО «Фонтанка» Леонид Дубровин заработал 359 млн рублей), а 33 кандидата не заработали ни рубля. Данил Иванов из Новосибирской области, обогатившийся за год на 97 копеек благодаря процентам по вкладам, картину не улучшает.

Зато «эсеры» стали победителями среди самых богатых руководителей партии. Начальник избирательного штаба Олег Михеев заработал за 2010 год более 68 млн рублей. Для сравнения, самый богатый среди руководителей «Единой России» — первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк получил лишь чуть более 10 млн.

На третье место с трудом выбралась ЛДПР. Средний кандидат от партии Жириновского зарабатывает 2,6 млн рублей в год, или 222 тыс. рублей за месяц — почти в семь раз меньше единоросса. Всего же 311 кандидатов от ЛДПР (в списке 312 человек, но данные о доходах кандидата Галины Борисовой отсутствуют) заработали более 828 млн рублей.

Либерал-демократы побили рекорд по числу кандидатов с нулевым доходом относительно всего списка — почти 10% (31 из 311). Интересно, что среди бессребреников преобладают люди с говорящими фамилиями — Костоломов, Сабельников, Бессмертнов, Молодцов и т.д.

Мультимиллионеров же оказалось 12 человек, из которых 11 заработали от 10 млн до 100 млн рублей, и лишь один смог подняться выше — это совладелец Евразийской строительной компании Сергей Вайнштейн, заработавший за год 260 млн рублей.

Меньше всех получают коммунисты — лишь 2,5 млн рублей на товарища в год, или около 211 тыс. рублей в месяц. Всего 592 кандидата от КПРФ (в списке 594 человека, но данные о доходах по Владимиру Симагину и Виктору Захватову отсутствуют) заработали менее 1,5 млрд рублей.

Но мультимиллионеры есть и в списках КПРФ. Их в списке восемь, из которых двое заработали свыше 100 млн рублей — Сергей Муравленко (426,6 млн) и Александр Куликов (334 млн). Как и в других оппозиционных партиях, у коммунистов больше кандидатов без доходов — 12 человек. Среди беднейших членов КПРФ оказался даже один глава регионального отделения — первый секретарь кировского обкома Сергей Мамаев.

Всего же 2084 кандидата в депутаты от всех парламентских партий заработали за год более 15 млрд рублей. Таким образом, годовой доход среднего депутата составляет 7,3 млн рублей (608 тыс. рублей в месяц).

Комментарии
Прямой эфир