Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владимира Маркина вернули в студенческие годы

У института, где учился главный спикер Следственного комитета, приостановили лицензию
0
Владимир Маркин. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рособрнадзор приостановил на полгода действие лицензии столичного Института экономики и культуры, оказавшегося в центре межведомственного скандала между Генпрокуратурой и Следственным комитетом (СК).

На основании прокурорской проверки Рособрнадзор потребовал отменить решение о присвоении квалификации «юрист» одному из самых известных выпускников — главному спикеру СК генерал-майору юстиции Владимиру Маркину. Чиновники утверждают, что по вине студента Маркина был нарушен некий порядок выдачи диплома, однако подробности не раскрывают. В самом вузе назвали приказ абсурдным, поскольку их выпускник ничего не нарушал, а лишить его диплома может только суд.

Во вторник, 1 октября, институт обжалует в Измайловском районном суде протоколы об административных нарушениях, составленные Рособрнадзором по результатам проведенной совместно с Генпрокуратурой проверки.

Основная претензия проверяющих сводится к тому, что вуз якобы готовил «скороспелых» юристов: абитуриентов, оплативших образование, зачисляли сразу на 2-й, а то и 3-й курс, студенты получали оценки и зачеты, не посещая занятий. Генпрокуратура заявила, что будет добиваться аннулирования трех сотен дипломов выпускников, однако под «зачистку» попали лишь трое выпускников.

В приказе руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой говорится, что ведомство отменяет решение Государственной аттестационной комиссии института от 9 июня 2009 года о присвоении Владимиру Маркину квалификации «юрист». Приказ был подписан еще 20 октября, однако по непонятной причине до сих пор не появился на сайте ведомства и официально до вуза не дошел.

В своем решении чиновница ссылается на п. 4 ст. 7 федерального закона «О высшем образовании» — там говорится о том, что квалификация может быть отозвана, если по вине студента нарушен установленный порядок выдачи диплома. О том, что именно нарушил студент Маркин, в приказе не сообщается.

В институте саму формулировку назвали абсурдной.

— Рособрнадзор может лишить квалификации только в одном случае — если виноват сам студент: к примеру, если при поступлении он представил какие-то неправильные документы, например липовый диплом о первом высшем образовании, — недоумевает декан юрфака института заслуженный юрист России Владимир Антонов. По его словам, когда Маркин с 2006 по 2009 год получал у них второе высшее образование (первое — журфак МГУ), никаких претензий к нему не было.

Это подтвердило и управление служебных проверок Следственного комитета. Изучив документы и опросив преподавателей, следователи установили, что диплом Маркин получил на законных основаниях.

Сам Владимир Маркин заявил «Известиям», что уже направил жалобу на имя министра образования Андрея Фурсенко.

— Этот приказ незаконен, и я буду добиваться его отмены вплоть до обращения в суд, — заявил Маркин. По его словам, он получил диплом совершенно на законных основаниях в вузе, который имеет государственную аккредитацию.

Юрист вуза Владимир Дзуцев заявил «Известиям», что Рособрнадзор не может отобрать диплом на основании подобного, «ничего не значащего приказа, который больше похож на пиар-акцию».

— Лишить диплома может только суд, как и водительского удостоверения. Этот приказ — попытка обойти судебную инстанцию, — говорит Дзуцев. — Тем более что официально мы никаких документов не получали, мы узнали о нем через третьих лиц.

В самом вузе утверждают, что причиной масштабной проверки стал сбор компромата на их выпускника — сотрудника СК. Чуть раньше ведомство Юрия Чайки пыталось привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности (правда, безуспешно) за участие в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде.

— Проверяющие не скрывали, что их интересует информация по Маркину. Говорили: не будете сотрудничать — прикроем вуз, — вспоминает Дзуцев. — С самого начала этой истории, когда вуз оцепили вооруженные люди и парализовали работу института, и до приказа Рособрнадзора было ясно, в чьих интересах проводятся все эти мероприятия.

В Генпрокуратуре заявили, что передали материалы проверки в Рособрнадзор и теперь не уполномочены комментировать приказы другого ведомства.

Комментарии
Прямой эфир