Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Mail.ru открывает технопарк в Бауманке

Компания будет вербовать таланты в информационные проекты со студенческой скамьи
0
Mail.ru открывает технопарк в Бауманке
фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инвестиционная компания Mail.ru Group открывает технопарк в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Технопарк будет не только искать и помогать реализовывать стартапы, но и отбирать и обучать студентов, которые в будущем смогут получить работу в компаниях Mail.ru Group.

Для обучения в технопарк планируется набрать около 50 студентов, приоритетным направлением обучения которых являются информационные технологии. Для прошедших отбор уже разработана двухлетняя программа обучения, она адаптирована под требования Mail.ru Group и учитывает специфику программирования для интернета. Заниматься резиденты технопарка будут с преподавателями из Бауманки, а курировать направления подготовки станут специалисты Mail.ru. Занятия планируется проводить два раза в неделю по две пары.

— Мы объединили усилия ведущего технического университета и крупнейшей компанией в сфере информационных технологий, чтобы подготовить специалистов экстра-класса, — рассказал Андрей Пролетарский, декан факультета информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана. — Отбор резидентов технопарка и студентов для обучения на проектах компании происходит с помощью многоступенчатого отбора — попасть могут только лучшие.

В Mail.ru Group объяснили, что партнером компании неслучайно выбрана именно Бауманка. Причин несколько: в компании решили пригласить к сотрудничеству ведущий технический вуз страны, да и сам генеральный директор компании Mail.ru Group Дмитрий Гришин — выпускник МГТУ.

— Российский интернет растет высокими темпами, и конкуренция за квалифицированных специалистов в этой cфере увеличивается, — рассказал Дмитрий Гришин. — сотрудничество с Бауманским университетом — это часть программы работы в области развития технического образования в России.

— Идею создания технопарка мы прорабатывали в течении последних полугода, и за это время успели детально подготовить план подготовки резидентов, — говорит Пролетарский.

Обучение для отобранных студентов будет бесплатным, Mail.ru собирается платить им стипендию — 5 тыс. рублей в месяц. Студенты получат возможность практиковаться в реальных проектах Mail.ru Group и в дальнейшем в них же и трудоустроиться.

Занятия с прошедшими отбор студентами начнутся в феврале следующего года, сразу после зимних каникул в университете. Технопарк будет размещен на уже имеющихся площадях Бауманки. Mail.ru Group поставила туда 200 компьютеров для проведения занятий.

— Также студентам будет дана возможность в рамах технопарка реализовать свои IT-проекты, — говорит Пролетарский. — Технопарк поможет реализовать их: поддержит финансово и технически.

Идею создания собственного технопарка для выращивания «под себя» высококвалифицированных кадров Динар Насыров, директор IT-парка в Казани, считает актуальной.

— Возможно, компания просто не верит отбору и подготовке других технопарков, поэтому приняла решение открыть свой, — рассказал Насыров. — На собственной площадке они смогут помещать стартапы, которые им интересны, и наблюдать за ними. Когда берешь проекты на начальной стадии, их легче капитализировать.

Другие быстроразвивающиеся российские IT-компании также испытывают высокую потребность в квалифицированных специалистах и тоже целенаправленно работают с учебными заведениями.

- "Яндекс" в 2007 году открыл свою собственную "Школу анализа данных" - рассказал пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков. - Сейчас в ней три отделения – анализа данных, computer science и с этого года новое отделение биоинформатики. В 2007 году набор состоял из 80 человек с небольшим конкурсом, а в 2010 году он составил уже 120 человек с конкурсом до 7 человек на место. Примерно 50% выпускников колы приходят работать в Яндекс. В этом году филиалы школы открылись в Петербурге, Киеве, Минске и Харькове.

— В России сейчас развернулась борьба за поток идей: множество игроков стараются привлечь команды разработчиков и контролировать их, — говорит Рената Ахунова, директор Global Innovation Access. — Такая активность, к сожалению, не повышает качество проектов. Уже сейчас стартапы могут выбирать площадки для резидентства и даже инвесторов.

Гришин отметил, что компания планирует организовать ряд проектов с техническими вузами России, а также организовать и проводить ежегодно олимпиаду среди самых сильных программистов.

Комментарии
Прямой эфир