Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Опальный герой конкурса Чайковского возвращается

Народная любовь не остыла: все билеты на концерт пианиста Эдуарда Кунца распроданы
0
Опальный герой конкурса Чайковского возвращается
Эдуард Кунц. Фото: Дмитрий Ярославцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечер 24 ноября в Концертном зале Чайковского будет одним из афтершоков июньского конкурса Чайковского: Эдуард Кунц исполнит Первый концерт всё того же Чайковского, который ему не дали сыграть летом.

Карьеру 30-летнего сибиряка Кунца можно сравнить с ракетой трехступенчатого ускорения. В годы учебы в Московской консерватории у Андрея Диева Кунц быстро рос как профессионал, но был широко известен лишь в очень узких кругах. Девять лет назад пианист перебрался в Англию к профессору Норме Фишер, и его концертный график стал уплотняться на глазах. Кунц сыграл практически со всеми видными английскими оркестрами, а журнал BBC Music включил его в десятку «лучших пианистов будущего».

Третий этап «ускорения» оказался самым неожиданным, хотя, впрочем, весьма характерным для русской культуры. Приехав на родину, и до того не слишком его ценившую, Эдуард Кунц слетел со второго тура конкурса Чайковского. И стал национальным героем.

Уже на первом туре его игра, не по-конкурсному вдумчивая и слегка самовлюбленная, установила страстную связь между пианистом и залом — поверх судейских шевелюр и лысин. Ко второму туру фан-клуб разросся: битком набитый зал слушал Кунца, затаив дыхание. Меломаны млели в предвкушении следующего этапа — исполнения концертов Моцарта, — на котором поэтическая натура Кунца наверняка раскрылась бы во всей красе. Но жюри решило разнять забывшихся любовников — артиста и его публику.

Ситуация для конкурса Чайковского не новая и даже привычная. Характерный психологический феномен: жюри подсознательно чувствует, что оно здесь лишнее, и воспринимает восторги из зала как давление. К тому же люди, привыкшие сидеть на экзаменах и прослушиваниях, не любят, когда артист играет не для них, а для бушующей галерки. Даже если в ареопаге сидят умнейшие люди, этот феномен срабатывает — на уровне коллективного бессознательного.

Однако конкурс Чайковского тем и хорош, что в выигрыше остаются все: и титулованный победитель, и любимый народом диссидент. Разлука с публикой оказалась недолгой, ведь уже в последние дни конкурса Эдуарда буквально завалили концертными предложениями. В России эксклюзивные права на работу с Кунцем получила Московская филармония, которая и организует завтрашний вечер.

Помимо главного фортепианного концерта всех времен прозвучит «Шехеразада» Римского-Корсакова. Рассказывать индийские сказки будет Национальный филармонический оркестр России, ведомый Михаилом Агрестом.

Эдуард рассказал «Известиям», что считает конкурс Чайковского «замечательным событием в своей жизни», и признался, что на всех состязаниях «либо слетал сразу, либо брал первую премию». Первых премий у пианиста 13, и на чертовой дюжине он остановится:

— Ни один конкурс ничего мне прибавить уже не может, а вот отнять — может, — заключил Кунц.

Трепетного и интеллектуального искусства Кунца у нас теперь будет много: 7 декабря пианист даст сольный концерт на «Декабрьских вечерах», 13-го выступит в дуэте с Александром Гиндиным в КЗЧ, а в феврале состоится его дебют в Петербургской филармонии.

Комментарии
Прямой эфир