Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Питание высоких чиновников подорожает на четверть

В будущем году Управление делами президента потратит на еду для сотрудников Кремля и Белого дома 215 млн рублей
0
Питание высоких чиновников подорожает на четверть
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расходы на питание сотрудников аппарата правительства, администрации президента и государственные приемы вырастут в наступающем году примерно на 25%. Это следует из объявленного Управлением делами президента (УДП) конкурса на организацию питания в Кремле и Белом доме, а  также обслуживанию протокольных мероприятий с участием высших должностных лиц РФ.

Всего на эти цели УДП готово в 2012 году потратить из бюджета более 215 млн рублей, тогда как в текущем году смогли уложиться в 170 млн рублей. При этом в текущем году расходы были даже урезаны на 5% — в 2010 году на эти же цели было выделено 178 млн рублей.

Количество питающихся, план мероприятий и даже предлагаемое базовое меню на 2012 год не изменились. Типичный выбор у голодного сотрудника Кремля или Дома правительства, как следует из конкурсной документации, таков: судак по-шведски, суп-пюре из шампиньонов, куриные кнели, рис, напиток из брусники, пирожок с курагой.

Можно выбрать и другой вариант: например, помидоры, фаршированные мясом и грибами, солянку донскую с семгой и мясо по-крымски в горшочке.

При организации государственных приемов заказывают более изысканное меню: гостям предлагается отведать галантин из фазана с лесной ежевикой, медальоны из косули с ломтиками медовых яблок, рулеты из филе цыпленка с мясом дальневосточного краба и т. п. В программе также водка «Царская», коньяк «Россия», шампанское «Абрау-Дюрсо» (в Кремле предпочитают брют), французские (почему-то строго урожая 2005 года) и итальянские (урожая 2004 года) вина.

Больше всего, в два раза, подорожало питание для сотрудников администрации президента: если в этом году на эти цели предполагалось 20 млн рублей, то на следующий - расходы возросли ровно в два раза. А вот обслуживание столовых аппарата правительства не изменится — как и в текущем году, на это потратят 55 млн рублей (в 2010 году ― 51,425 млн рублей).

Значительную часть бюджета, 64 млн рублей (ранее — 51 млн рублей), потратят на госприемы. Меньше всего подорожали протокольные мероприятия администрации президента с участием высших лиц государства — всего на 200 тыс. рублей. В следующем году на мероприятия, проводимые администрацией президента, выделят 22,73 млн рублей, а аппаратом правительства — 19,58 млн рублей.

Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков считает, что подорожание стола чиновников связано исключительно с инфляцией. «Продукты же подорожали, а вместе с ними и меню», — заявил он «Известиям».

Комментарии
Прямой эфир