Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Новый «калашников» сделали для одноруких солдат

Конструкторы «Ижмаша» приспособили новый автомат для полноценного использования всего одной рукой
0
Новый «калашников» сделали для одноруких солдат
фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Преемник знаменитого АК-74, от закупок которого отказалось Минобороны, будет собран на заводе «Ижмаш» и продемонстрирован военным в первых числах декабря. Изображение его пока секретно, но некоторые детали «Известиям» выяснить удалось. Как рассказали  конструкторы завода, главной особенностью новинки станет «однорукость» — то есть возможность совершать любые действия с механикой автомата одной рукой.

— Если боец ранен или его другая рука чем-нибудь занята, он все равно сможет производить с автоматом все операции — переключать предохранитель, передергивать затвор и даже менять магазин, — пояснил один из конструкторов.

Военные пока скептически относятся к новой разработке ижевских оружейников.

— Сам автомат еще никто не видел — его пока нет в собранном виде. Но по тем конструктивным решениям, которые нам показывали на чертежах, ничего принципиально нового там нет — та же газоотводная трубка, тот же поршень, значит, будет такая же отдача и автомат будет так же «водить» в сторону после первого выстрела, — считает высокопоставленный представитель Генштаба.

Конструкторы признали, что внешне автомат будет узнаваемым — сохранится изогнутый рожок, газоотвод и поршень. Но формат магазина будет новым и более вместительным — до 60 патронов.

— При всех изменениях нам удалось сохранить фирменную надежность и безотказность АК. Уйти от газоотводного механизма мы не смогли, тем не менее автоматика стала работать гораздо мягче, — сообщил «Известиям» главный конструктор автомата Владимир Злобин.

Кучность стрельбы и дальность стрельбы нового АК сейчас не называются — эти характеристики предстоит установить в ходе испытаний. Однако конструкторы уверены, что эти параметры будут значительно лучше, чем у предыдущих моделей Калашникова. В частности, новый механизм создан с учетом требований по снижению подброса и отдачи при стрельбе.

При этом дизайн автомата сильно изменен, оружие стало эргономичнее — приклад, штатная рукоятка и предохранитель сделаны «под руку», создан новый механизм смены магазина «на лету».

— Сейчас идет сборка автомата, который получил рабочее название АК-12, все детали под него готовы. В декабре опытный образец будет готов «в железе», и до Нового года на предприятии будут проведены первые стрельбы, — пояснил Злобин «Известиям».

На базе АК-12 планируется создать целую линейку автоматических винтовок — от коротких для спецназа до пулеметного комплекса для пехоты. При этом сейчас создается несколько образцов АК-12 под патроны различного калибра — традиционных 5.45, 5.56, 7.62 и принципиального нового калибра, число которого на «Ижмаше» уточнить отказались, ссылаясь на гостайну.

Перспективный автомат будет оснащен штык-ножом, устройством для подствольного гранатомета, креплениями для целеуказателей для всех видов прицелов, в том числе ночных.

При этом АК-12 практически сохранит массу предшественника и будет весить около 3,3 кг. Конструктор пояснил, что «резкое снижение веса сможет может отрицательно сказаться на его характеристиках, и в частности на кучности стрельбы, приведет к неприемлемому снижению его служебной прочности».

Комментарии
Прямой эфир