Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В Осетии можно голосовать сколько хочешь

Юрий Мацарский из Южной Осетии, где неопределенность с собственным президентом не мешает выбирать российских парламентариев
0
В Осетии можно голосовать сколько хочешь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ацамаз Кочиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Граждан России в Южной Осетии даже больше, чем фактических жителей республики (многие обладатели двойного гражданства живут в России) — свыше 40 тыс. Российского паспорта, говорят здесь, нет только у тех, кто еще не достиг 14 лет — возраста обретения документа. Обычно жители Южной Осетии получают сразу два паспорта: югоосетинский и российский, а значит, могут принимать участие в выборах в обеих странах.

В списках избирателей-россиян в республике около 35 тыс. человек (остальным обладателям гражданства РФ еще не исполнилось 18 лет, и голосовать они не могут).  Но списки здесь условны, на избирательных участках их нет вовсе, и голосовать тут могут не только граждане России, живущие в Цхинвале, а прописанные, например, во Владикавказе, но и российские журналисты.

— Нет открепительного? Не беда. Вы сегодня больше нигде не голосовали? Точно? Тогда давайте паспорт и берите бюллетень, — процедура защиты от фальсификаций на избирательном участке в российском консульстве в центре Цхинвала максимально упрощена. Здесь даже можно проголосовать по загранпаспорту, место прописки работники избирательной комиссии проверять не будут — поверят на слово.

В Осетии можно голосовать сколько хочешь

Не больше формальностей и на другом цхинвальском участке — в школе № 9. При желании, проголосовав в консульстве, можно было прийти сюда и еще раз отдать свой голос за любимую партию. Благо, никаких отметок в паспорте об участии в голосовании, обычных для югоосетинских выборов, в ходе российских не ставят.

— Вы почему не голосуете? Ах, уже. Точно? Ну как хотите, — работники местной комиссии как будто убеждают еще раз, для пущей верности, подтвердить уже однажды сделанный выбор.

Кроме консульства и школы избирательные участки были открыты в трех районах республики, еще три места для голосования действовали на российских военных базах и погранпосту, но волеизъявляться там могли только военнослужащие. Итого на всю республику пять общедоступных участков. Для сравнения, за кандидатов на должность президента Южной Осетии те же 30 с небольшим тысяч местных избирателей могли проголосовать на 80 с лишним участках.

В Осетии можно голосовать сколько хочешь

Вышедшие после тех выборов на центральную городскую площадь сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой рассчитывали, что урны для голосования привезут к ним, чтобы демонстранты смогли отдать голоса, не покидая палаточного лагеря. Но не вышло.

— Голосование на центральной площади противоречит установленному порядку голосования и поэтому не может быть осуществлено. Мы предложили сторонникам оппозиции приходить к нам сюда группами и голосовать. Это совсем рядом, всего в 100 м от площади, — объяснил решение не тащить урны на улицу чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии и по совместительству глава действовавшей в здании консульства территориальной избирательной комиссии Эльбрус Каргиев.

Демонстранты на предложение откликнулись и бегали голосовать по цхинвальскому гололеду от теплых палаток до длинной очереди в консульство. Тем более что пойти на выборы и доказать пророссийскую позицию Аллы Джиоевой с самого утра призывал ее доверенное лицо Анатолий Баранкевич.

— За кого голосовать? За «Единую Россию»? — отзывается на призыв Баранкевича один из демонстрантов.

— Да, — Анатолий Баранкевич осекается, и  получается обрубленное «д-д», сопровождаемое таким же неоконченным кивком. — Сердцем выбирайте, не буду подсказывать, не имею права.

—  Ну я просто... Ну забыл, в какой из них Путин с Медведевым, — пытается оправдать оказавшийся неуместным вопрос задавший его.

В Осетии можно голосовать сколько хочешь

Идеологический противник Баранкевича и Джиоевой — действующий президент республики Эдуард Кокойты — по жутким цхинвальским дорогам не бегал и в очереди не стоял. Кортеж подвез его прямо к девятой школе, где было не так многолюдно, как у российского консульства. Югоосетинский президент предъявил российский паспорт, буквально на несколько секунд зашел в кабинку и, бросив бюллетень в урну, с улыбкой сообщил журналистам, что проголосовал за дальнейшее укрепление связей с Россией. На вопросы о происходящем в республике Кокойты отвечал уже без улыбки:

— Руководство республики ни на какие ультиматумы и угрозы поддаваться не будет. Есть у той стороны тоже часть требований, которые абсолютно объективны, и в рамках переговорного процесса мы будем все это обсуждать, — сообщил президент.

Глашатаи объективных требований тем временем остаются на площади напротив здания республиканского правительства в ожидании объявления Аллы Джиоевой президентом.

— Все наши требования объективны и правомочны. Все, начиная с отставки Кокойты, — по-армейски докладывает Анатолий Баранкевич. — И люди готовы стоять здесь, пока требования эти не будут удовлетворены и Алла Алексеевна не станет президентом.

Самой Джиоевой, впрочем, на площади нет — она больна вот уже несколько дней и почти не появляется перед митингующими.

Комментарии
Прямой эфир