Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

МТС назвали лучшим сотовым оператором в пределах МКАД

К такому выводу пришло польское агентство Systemics-PAB. Конкуренты МТС с ним не согласны
0
МТС назвали лучшим сотовым оператором в пределах МКАД
фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Независимое польское аналитическое агентство Systemics-PAB провело исследование ведущих операторов сотовой связи в России: МТС, "Билайн" и "Мегафон".

- Ранее никто из исследовательских агентств не проводил комплексные замеры качества работы сетей сотовых операторов на всей территории Москвы, ограничиваясь лишь отдельными участками, – пояснил суть исследования Павел Бискупски, гендиректор Systemics-PAB. - Наши машины проехали не только по большим улицам российской столицы, но даже по небольшим переулкам.

Компания Systemics-PAB создана в 1990 году и специализируется в области тестирования параметров качества сетевых элементов мобильной инфраструктуры и сервисов. В числе ее клиентов: Orange, T-Mobile, Vodafone, Alcatel Lucent и Motorola. Исследование рынка российских сотовых операторов заказал крупный мировой поставщик абонентского оборудования. Имя заказчика Systemics-PAB не раскрывает по его требованию.

Эксперты агентства проводили сравнительный анализ в течение 10 дней. По столице в пределах МКАД ездили семь специальных автомобилей. Машины были оборудованы пятью комплектами систем для измерения голосовых услуг и двумя комплектами для замеров показателей передачи данных в мобильных сетях. Специалисты произвели более 32 000 голосовых вызовов и более 14 000 интернет-соединений для оценки качества 3G-сетей.

Самое большое количество неудачных попыток дозвониться пришлось на "Билайн". Из 10 тысяч совершенных вызовов 125 оказались неудачных. Не намного отстал Мегафон. Из 10 835 звонков 124 попытки дозвониться не увенчались успехом. У МТС - 81 неудачный вызов на 11 003 вызова. При этом срывов звонков оказалось больше всего у "Мегафона", а лучшим оператором по этому показателю поляки признали опять-таки МТС.

Эксперты также замеряли время старта вызова с момента нажатия на кнопку до начала гудков. Самое быстрое время доступа к голосовым услугам зафиксировано у "Билайна" - 1,26 с , затем идет МТС (2,39 с), а замыкает тройку "Мегафон" - 3,93 с. Измерив этот  показатель в разных частях Москвы, исследователи пришли к выводу, что продолжительность соединения тем больше, чем дальше абонент от центра горда.  

При тестировании 3G-сетей эксперты Systemics-PAB использовали загрузку из интернета файла размером в 10 Мбайт. Лидером по этому показателю стал - МТС со скорость 12 603 кбит/c, затем идет Мегафон с 9 637 кбит/c, замыкает список Билайн - 6 787 кбит/c.

Сложив все показатели, поляки пришли к выводу, что МТС лучше всех работает внутри МКАД. В "Билайне" с выводами аналитического агентства не согласны.

- Нам неизвестно, где и как, на каких сим-картах проводилось данное исследование, - говорит Анна Айбашева, официальный представитель "Билайн". - Что касается скорости, то она зависит от многих факторов, в том числе от количества пользователей в сети на конкретный момент.

В МТС свои высокие показатели объясняют модернизацией сетей связи в Москве.

- Мы применяем самые современные решения, которые в условиях городской застройки  позволяют добиться лучшего покрытия сети с меньшим числом базовых станций, - рассказала Валерия Кузьменко, официальный представитель МТС.

Кузьменко добавила, что за год количество базовых станций 3G в столице МТС увеличила почти в три раза, что и позволило добиться хорошего покрытия и высоких скоростей передачи данных

Представитель компании "Мегафон" не стал оспаривать результаты исследований, а лишь заметил, что о качестве связи можно судить по количеству пользователей, отдавших своей предпочтение "Мегафону".

- МегаФон на сегодня создал лучшую сеть 3G в Москве, что подтверждается выбором наших абонентов, - пояснили «Известиям» в пресс-службе Мегафона. - Мы лидер мобильной передачи данных с долей рынка около 40%, по собственным данным.

Комментарии
Прямой эфир