Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Одномандатников в Думе не будет

Российское руководство разрабатывает новую мажоритарную систему выборов половины Думы
0
Одномандатников в Думе не будет
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Анонсированное Дмитрием Медведевым изменение системы выборов в Госдуму не приведет к возвращению в парламент депутатов-одномандатников, рассказали «Известиям» в «Единой России». Представители округов будут называться по-другому, да и система их выбора будет отличаться от той, что последний раз действовала в России на выборах 2003 года.

Впервые об избрании половины состава Госдумы по мажоритарной системе (вся страна делится на избирательные округа, жители которых выбирают себе одного представителя в парламент) Медведев заговорил в конце ноября. Тогда он предложил подумать над возвращением одномандатников, но только так, чтобы не было самовыдвиженцев — правом выдвижения должны обладать, по мнению Медведева, только представители партий.  

Однако уже 22 декабря, зачитывая послание федеральному собранию, Медведев высказался менее определенно. «Предлагаю изменить систему выборов в Государственную думу. Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте», — заявил он.

Что именно имел в виду глава государства, каждый понял по-своему. Некоторые СМИ трактовали инициативу как предложение вернуться к выборам одномандатников. Однако многие эксперты увидели во фразе о «пропорциональном представительстве по 225 округам» намек на какую-то другую, малоизвестную в мире, систему. Профессор политологии Григорий Голосов предположил, что речь может идти о придуманной в Чили биномиальной системе, при которой в Думу проходят по два представителя от каждого округа.

В партии власти утверждают, что до таких вариантов не дойдет. «От каждого округа будет один депутат, — уверяет секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. — Отличие от старой системы может быть в том, как делить страну на округа. Раньше была норма, при которой в одном округе должны были проживать 400 тыс. человек. Поэтому в Кемеровской области с населением 2 млн человек было четыре округа, а на Чукотке, где проживает менее 400 тыс., — один. Как пройдет деление сейчас, станет понятно позже. Но в любом случае это будут одномандатные округа. Но как будут называться избранные представители — одномандатники или как-то еще, — посмотрим». 

Глава профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин говорит чуть более определенно. По его словам, избранные представители точно не будут называться одномандатниками. «Будет несколько иная система с более комбинированным подходом. Законопроект находится в стадии разработки, пока правильно говорить не об одномандатниках, а только об изменении порядка формирования Госдумы», — отмечает он.

«Судя по всему, никто в руководстве страны еще не понимает, как будет выглядеть новая система. Они хотят придумать какую-то загогулину, при которой используют для себя все преимущества мажоритарной системы, но смогут избежать недостатков», — предполагает политолог Алексей Макаркин. Он напоминает, что одномандатники обычно гарантируют крупнейшей партии высокий результат, поскольку от каждого округа в Думу проходит только кандидат, занявший первое место, то есть представитель доминирующей в стране партии. Преимущества мажоритарной системы особенно четко проявились в 2003 году, когда «Единая Россия» набрала 38%, однако получила более 300 мест из 450 благодаря одномандатникам.

Но с другой стороны, рассуждает Макаркин, одномандатники более независимы. «Конечно, они не захотят голосовать по указке — так, как им скажут, а не так, как они думают. В условиях 2003 года, когда власть была на подъеме, все, кто хотел работать в Думе, вступали в «Единую Россию». А теперь многие захотят быть независимыми. Поэтому нужно придумать такую систему, при которой они вернут одномандатников, чтобы повысить результат, но при этом как-то ограничат их независимость», — подчеркивает он.

Комментарии
Прямой эфир