Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Я очень жду, что мы научимся проектировать и строить то, в чем сами уже сегодня любим бывать и жить

Архитектор Сергей Чобан — о том, почему его коллеги строят одни города, а любуются другими
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Градостроительство (слово говорит само за себя) — это какое-то такое строительно-проектное ремесло, которое рано или поздно должно приводить к функционирующей и приятной для обывателя городской среде. То есть к такой среде, где не страшно находиться поздним вечером и зимой, где не идешь мимо глухих, лишенных общественной функции фасадов, где люди по соседству живут и работают, ходят в театры и музеи. Где дома с разными адресами отличаются не только номером, но и фасадом, отделкой двери, дверной ручкой, обликом подъезда. Мы вроде бы все понимаем, о чем говорим, когда произносим слово «город». Понимаем, но сделать заново пока не можем. В голове проносятся любимые примеры городских улиц, площадей. Все они находятся преимущественно в исторической части и преимущественно не наших городов. Мы туда любим летать в отпуск или на выходные, или раз в год, или смотреть картинки этих мест и вздыхать: «Нам бы так...».

Против этих идеалистических картинок, милых сердцу обывателя, стоит воинствующая современность мышления профессионалов, которые уверенной рукой создают планы огромных, открытых всем ветрам и в течение трех месяцев в году зеленых пространств, в которых даже отдельные панельные высотки и оборванные зигзаги примкнувших друг к другу панельных же домов выглядят несколько потерянными. Профессионалы тоскливо, но жестко говорят о необходимости оздоравливающей всех и каждого инсоляции квартир, об абсолютно неизбежных разрывах между зданиями нечеловеческого масштаба, а сами дружно вместе с другими обывателями отправляются в путешествия по городам их мечты. Не нашим и не современным.

Один из известных немецких градостроителей вопрошал безответно на моей памяти много раз, почему же те зодчие, которые особенно рьяно проповедуют открытые пространства квартир, где кухня переходит в гостиную и далее в спальню и ванную, сами живут при этом в квартирах столетней давности с консервативной анфиладой отдельных комнат. Не менее интересно мне было бы узнать, почему наиболее революционно-передовые градостроители всего мира часто выбирают себе место жительства в позавчерашнем с точки зрения градостроительной идеологии историческом центре.

Я очень жду от 2012 и всех прочих годов, что мы покончим с этой двойной моралью и наконец научимся проектировать и строить то, в чем сами уже сегодня любим бывать и жить. Научимся создавать улицы с разными фасадами, где есть место почеркам разных архитекторов, соседствующим друг с другом. Научимся использовать материалы, очень желательно отечественного производства, надежные и приятные на ощупь, мимо которых идешь и ощущаешь богатство деталей и разнообразие окружающей построенной среды.

В этой среде пространством, как и в любимых нами исторических городах, будут парадные улицы, площади, набережные, проходя по которым, мы с удовольствием встретим друзей, зайдем в магазин, кафе, не перебегая со страхом на ветру и дожде от дома к дому, с одной стороны улицы необъятной ширины на другую. Мы научимся ценить и в современном градостроительстве сомкнутость и плотность уличного фронта или фронта набережной, где один дом с красивым фасадом и общественным первым этажом сменяется другим домом с красивым фасадом, а не очередным зияющим пробелом, в который пространство будто утекает, отвлекая пешехода от восприятия городской перспективы.

Наряду с общественными пространствами более частные, более интимные будут четко ограничиваться фасадами домов того двора, где живут обитатели этого пространства. Не нужно бояться любого замкнутого пространства в плане, тут же окрестив его скучным блоком или двором-колодцем. Мы же любим эти дворы с зеленью в исторических районах наших городов, эти дворы и создают общность соседей, объединенных по месту проживания. И в эти дворы должны выходить сомкнутые друг с другом фасады разной архитектуры, но одинаково высокого качества. Именно разница в архитектуре, а не покосившийся номер подъезда над входной дверью, позволит жильцу такого двора безошибочно определить и полюбить свой дом, свой адрес и, может быть (а это было бы сегодня совсем безрассудной фантастикой), и архитектора, который фасад этого дома спроектировал.

Конечно, ко всем вышеназванным прелестям добавится, надеюсь, и экологичный транспорт, и разумное его использование. Но все же, по моему глубокому убеждению, если уж мы снова после кризиса громче заговорили о градостроительстве, поверили в будущее, то важнее всего как можно быстрее приступить к созданию пространств городов, которые нам уже всегда в душе нравились, но где мы до сих пор предпочитали путешествовать, а не жить постоянно.

Комментарии
Прямой эфир