Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Республиканцы в США настроились на поражение

Митт Ромни, лидирующий на праймериз в штате Нью-Гэмпшир, не имеет шансов победить Барака Обаму в ноябре
0
Республиканцы в США настроились на поражение
Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итоги промежуточных выборов кандидата в президенты США от Республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир станут известны только утром в среду по московскому времени. Однако уже сегодня можно с большой долей вероятности предполагать, что победителем праймериз станет бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Это, в свою очередь, означает практически гарантированное переизбрание Барака Обамы на второй президентский срок: несмотря на разочарование американцев в действующем президенте и конец «обамамании», Ромни Обаме не конкурент.

— Республиканцы остановили свой выбор на Ромни не от хорошей жизни, — заметила «Известиям» аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман. — За четыре года, прошедших после победы Обамы, его противники так и не сумели выдвинуть единого кандидата, способного оспорить у него президентский пост.

Позиции Митта Ромни не так уж прочны и внутри самой Республиканской партии: согласно последним опросам, за него готовы отдать голоса 24,55% однопартийцев, в то время как за его ближайшего соперника, экс-сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума — 24,5%, то есть разница между ними составляет пять сотых процента. Однако главным испытанием для Ромни, подчеркнула Мария Липман, станут дебаты с соперниками-демократами.

— Митт Ромни заслужил репутацию кандидата, обещающего всем все, его будет очень легко поймать на противоречиях, — предупредила эксперт. — В частности, будучи губернатором в Массачусетсе с 2003 по 2007 год, он провел в своем штате реформу системы здравоохранения точно по тем же принципам, которые Обама предлагал применить в федеральном масштабе.

Между тем именно против президентской реформы здравоохранения республиканцы протестовали яростнее всего, а получив большинство в конгрессе в 2009 году, сумели ее заблокировать.

Не приходится сомневаться, что Барак Обама найдет случай напомнить своему будущему сопернику об этом и многих других фактах. Сам действующий президент США объявил о своем желании баллотироваться на второй срок беспрецедентно рано — еще в апреле минувшего года. Недавние кадровые перестановки в Белом доме свидетельствуют о том, что к предстоящей кампании Обама решил готовиться серьезно.

Во вторник глава аппарата сотрудников администрации президента США Уильям Дейли был отправлен в отставку — по официальной версии, в соответствии с его собственной просьбой. Место Дейли занял директор бюджетного управления Белого дома Джейкоб Лью. Характерно, что этот же пост Лью занимал в администрации Билла Клинтона с 1998 по 2001 год. По мнению американских экспертов, это не последнее возвращение «клинтоновских» кадров в администрацию Барака Обамы.

— Не исключено, что на выборы действующий президент пойдет в паре с Хиллари Клинтон в качестве вице-президента, — заметил «Известиям» эксперт нью-йоркского Центра правительственных исследований (CGR) Майкл Силва.

О том, что бывшая первая леди не останется в Госдепартаменте на второй срок, стало известно еще летом минувшего года. Тогда же действующий вице-президент США Джозеф Байден заявил, что не намерен баллотироваться в 2012 году вместе с Бараком Обамой. Тем не менее Байден продолжает курировать стратегические направления американской внешней политики, в частности, на китайском и индийском направлениях и явно не собирается уходить из политической жизни.

Перспектива «рокировки» внешнеполитического тандема США, при которой Джозеф Байден займет пост госсекретаря, а Хиллари Клинтон — вице-президента, выглядит пока весьма туманно. Однако нельзя не отметить, что подобная комбинация предоставит Клинтон хорошую стартовую площадку, дающую ей возможность баллотироваться в президенты США на следующих выборах, которые состоятся в 2016 году.

Комментарии
Прямой эфир