Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Иностранцы собираются на российскую биржу

До мая в России могут разместить свои бумаги несколько зарубежных компаний
0
Иностранцы собираются на российскую биржу
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В I-II кварталах 2012 года разместить свои бумаги на российской торговой площадке могут сразу несколько иностранных компаний. Об этом «Известиям» рассказал президент объединенной биржи ММВБ-РТС Рубен Аганбегян.

Первые размещения иностранцев могут состояться до мая-июня, однако всё будет зависеть от самочувствия финансового рынка.

— Многие иностранцы и так здесь, — подчеркнул Рубен Аганбегян. — Для них наш рынок интересен. Есть целый ряд иностранных эмитентов, которые готовятся выходить на нашу биржу, но это не только вопрос инфраструктуры, это главным образом вопрос конъюнктуры.

Каких эмитентов «из-за бугра» мы увидим в ближайшее время, президент объединенной биржи сообщать не стал из соображений этики, поскольку это вопрос информационной политики самих компаний.

Сама биржа, а также регуляторы в 2011 году провели массированную подготовку к появлению иностранных эмитентов на российском рынке.

До сих пор на нашей торговой площадке провела первичное размещение только одна иностранная компания — Uranium One Inc, которая по факту имеет российское происхождение и российский же капитал. Листинг компания проводила еще по старым правилам, которые, как признавали даже в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), чрезвычайно сложны для «настоящих», без примеси, иностранцев. В конце ноября ФСФР анонсировала новые правила листинга, которые призваны сильно облегчить жизнь эмитентам из-за рубежа. Как минимум один пункт из обширного списка типично российских «непоняток» и сложностей должен уйти в небытие. Получить комментарий по этому вопросу в ФСФР не удалось.

В новогодние праздники впервые за последние семь лет ММВБ-РТС была открыта для торгов, как повсюду за границей. Этот шаг также должен был приблизить нас к международным стандартам и показать иностранцам, что россияне готовы работать так же, как все биржевики в мире.

В конце прошлого года Госдумой было принято сразу несколько законов в области финансового рынка, которые также призваны работать на идею привлечения иностранных эмитентов и инвесторов. Например, закон «О Центральном депозитарии», который создавался специально под них.

Так что усилия всех участников процесса — организаторов торгов, регуляторов — очевидны. Но по факту, как отмечают представители брокерского сообщества, осталось сделать куда больше, чем уже сделано. По мнению участников рынка, причин у иностранных эмитентов выстраиваться в очередь на ММВБ-РТС пока больше не стало.

— Казалось бы, такая простая вещь — поработать в праздники, как того требует звание Международного финансового центра, но и ту осуществить в полной мере не получилось, — сетует генеральный директор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко. — Банки не работали. Специальные депозитарии для управляющих компаний и НПФ тоже были закрыты. То есть у кого есть деньги на бирже, те там смогли поторговать. А завести средства на биржу или вывести оттуда — нельзя, продавать паи — нельзя. Направление движения у нас правильное, но слишком многое нужно доделать.

По словам Гриценко, наш рынок сильно портит несовершенство инфраструктуры. При этом глобально он очень привлекателен для иностранцев. Ликвидность у нас намного выше, чем у сопоставимых  с нами Бразилии и Индии.

С ним не соглашается управляющий директор по российскому брокерскому бизнесу ФК «Открытие» Юрий Минцев. По его мнению, не найдя денег на развитых рынках, компании пойдут за ними не в Россию, а к примеру, в Гонконг или на другие азиатские площадки.

— Не растет в России количество институциональных инвесторов, которые во всем мире являются основной финрынка, — поясняет Минцев. — Мешают законодательные ограничения. Я думаю, что компании, которые решат размещаться у нас в этом году, это компании, близкие по модели к «Русалу». То есть на нашей бирже будут обращаться российские депозитарные расписки компаний, де-факто имеющих российские корни, а де-юре — иностранную юрисдикцию.

Комментарии
Прямой эфир