Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Вассерман станет лицом антиоранжевого митинга

Противники шествия «За честные выборы» готовят акцию на Поклонной горе
0
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным оратором «антиоранжевого» митинга, который пройдет 4 февраля на Поклонной горе, станет известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. Именно он лидирует в голосовании на сайте организаторов акции. За него отдали голоса более 5 тыс. посетителей странички.

Правда, присутствовать лично он на митинге не сможет – его выступление будет продемонстрировано на экранах в записи. Вассерман в интервью «Известям» объяснил это так:

- Выступать «живьем» я, к сожалению, не буду. Сами слышите, как я простужен. И хотя к субботе простуда, скорее всего, пройдет, но выступать со сцены я не смогу. К сожалению, на 60-м году жизни приходится принимать в расчет и такие житейские мелочи.

Оппоненты организаторов митинга отнеслись к победе известного публициста с иронией:

- Все это приобретает совершенно гротескные формы. Если люди из фан-клуба действующей власти выбирают своим главным оратором Вассермана, то это характеризует их как не вполне адекватных людей, - говорит музыкальный критик и участник митингов «За честные выборы» Артемий Троицкий. - Хотя это весело. Вассерман – существо безобидное и по своему обаятельное.

Помимо Вассермана основными ораторами митинга станут политолог Сергей Кургинян, писатели Александр Проханов и Николай Стариков, журналисты Михаил Леонтьев и Егор Холмогоров, рассказала «Известиям» зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. По ее словам, всего предполагается 15 тыс. участников.

- Это митинг широкого антиоранжевого фронта и говорить мы будет о сплочении этого фронта против оранжевой угрозы. У нас очень разные взгляды по другим вопросам. Кто-то власть поддерживает, кто-то нет. Но всех объединяет ощущение этой угрозы, - объясняет «Известиям» цель мероприятия другой лидер опроса на сайте организаторов, политолог Сергей Кургинян.

Что это за угроза?

- У меня возникло это ощущение, когда абсолютно нормальные требования честных выборов начали превращаться в требования изменения Конституции, смены власти путем переговоров невнятной части улицы с еще более невнятной либеральной частью Кремля, - поясняет Кургинян суть своего выступления.

- При всем уважении к благородному возмущению тех, кто считает, что одной ошибки при заполнении подсчета на избирательном участке достаточно для аннулирования выборов по всей стране, я все же хочу, чтобы, по выражению Писарева, наши благородные чувства не помрачали нашего проницательного ума, - рассказал «Известиям» суть своего выступления Вассерман.

На вопрос, почему именно он – лидер опроса, Анатолий Вассерман отвечает:

- Традиционно считается, что я символ интеллекта. На самом деле я далеко не самый умный в стране. Но в свое время меня так разрекламировали. Как известно, полжизни мы работаем на репутацию, а полжизни репутация работает на нас. Вот сейчас репутация работает на меня, и мне это, конечно же, очень приятно.

Комментарии
Прямой эфир