Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Ракетчики прикрылись цифрами

На фоне рекордного числа аварий ракетно-космическая отрасль показала опережающие темпы роста производства и зарплат
0
Ракетчики прикрылись цифрами
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (второй справа) во время посещения ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики». Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» выяснили некоторые подробности прошедшего 31 января в Воронеже под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина совещания руководства ракетно-космической отрасли. Как рассказал по возвращении в Москву руководитель одного из космических предприятий, к совещанию были подведены итоги работы отрасли в 2011 году. Дела в ней вовсе не так плохи, как можно было бы подумать, вспомнив обо всех неудачных прошлогодних запусках.

— По экономике всё выглядит надежно: по объемам производства отрасль выросла на 12,4% к 2010 году, — рассказал собеседник «Известий». — На промышленных предприятиях рост составил 9,8%, у научных — 13,1%. Пока, правда, не очень впечатляют цифры по заработанным деньгам благодаря коммерческой деятельности — всего 13,3% от общего объема произведенной продукции. Эта сумма приближается к 20 млрд рублей.

Иллюстрацию положительных тенденций в космической отрасли дополнили данные по росту зарплаты: она увеличилась в прошлом году на 16,8%, в результате чего средний заработок по отрасли перевалил за 30 тыс. рублей в месяц.

В то же время, по словам источника в Роскосмосе, на совещании у Рогозина констатировали, что план по запускам в 2011 году выполнен не был: из запланированных 49 запусков осуществили 32. Хуже всего обстояли дела с выполнением плана Минобороны — из 10 запланированных стартов произвели только пять, причем два из них закончились авариями. 

Однако на международном фоне и эти цифры не так плохи: с 32 запусками (не считая старта Sea Launch) Россия с отрывом лидирует по количеству запусков в космос. У Китая, впервые в истории вышедшего на второе место, в 2011 году было 19 пусков, у США — 18. По количеству аварийных пусков, впрочем, Россия тоже всех далеко обогнала: их в прошлом году случилось пять, при том что у Ирана, Штатов и Китая было по одной аварии.

— Рогозин назвал ситуацию недопустимой, пригрозил руководителям личной ответственностью, но согласился с мерами, принимаемыми  Роскосмосом для усиления контроля за всем что делается на предприятиях, — утверждает участник совещания.

Как рассказывал ранее «Известиям» руководитель Роскомоса Владимир Поповкин, после череды прошлогодних аварий был в разы увеличен перечень операций, подлежащих тройному контролю, в том числе посредством фотографирования и видеозаписи. Также были создали оперативные группы, проверяющие перед каждым запуском документацию по изготовлению. Также создается независимая испытательная база.

По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, выраженная в цифрах положительная динамика не отражает масштаба кризиса, в котором отрасль сейчас пребывает.

— Ни один из руководителей по итогам разбирательства у вице-премьера не был наказан персонально именно потому, что кризис носит системный характер и говорить тут о чьей-то персональной ответственности нет смысла. Ведь аварии происходят с разными носителями, на разных этапах, при запусках с разных космодромов.

По мнению Моисеева,  руководители отрасли и предприятий в данной ситуации должны предлагать технические решения, которые обеспечат выход из кризиса.

В планах Роскосмоса на этот год — 50 запусков, в том числе 17 коммерческих, 12 военных и 21 федеральный.

Комментарии
Прямой эфир