Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Прокуратура проверит слова Навального на экстремизм

Депутат от «Единой России» Илья Костунов направил соответствующий запрос на имя прокурора Москвы
0
Прокуратура проверит слова Навального на экстремизм
Алексей Навальный, фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентария Илью Костунова (ранее занимал должность советника главы Росмолодежи Василия Якеменко и курировал молодежный проект «Селигер») возмутили слова блогера Алексея Навального, произнесенные им 5 декабря на митинге «За честные выборы» на Чистых прудах.

В запросе на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева (датирован 2 февраля, имеется в распоряжении «Известий») Костунов приводит «грубые слова» Навального о различных представителях государственной власти. «Я перегрызу глотку этим скотам, и мы все вместе это сделаем, потому что мы существуем», «эти люди должны нас бояться» — перечисляет депутат.

По предположению Костунова, именно выступление Навального могло стать причиной нарушения на митинге общественного порядка и «массового неповиновения законным требованиям полиции». Установить этот факт депутат предлагает следующим образом: «В рамках проверки прошу опросить граждан, задержанных во время несанкционированного шествия после митинга, с целью выявления причин, побудивших их к противоправным действиям, и степени влияния на них выступления А.А. Навального».

Но самое главное — единоросс подозревает в речах оппозиционера призывы к экстремистской деятельности.

— Прошу вас проверить публичные высказывания Навального во время мероприятия на наличие признаков призывов к экстремистской деятельности или иных составов преступлений, — обращается к прокурору Костунов.

— Депутат Костунов пишет на меня уже миллионное заявление, — иронизирует сам Навальный. — И когда был в членах «Наших», и сейчас, когда стал депутатом, все время пишет. Он вообще ничем больше не занимается. Мне, конечно, льстит, что его хозяева выделили его мне, но мне бы хотелось, чтобы на «антинавальновское» направление выделили кого-то еще.

Член оргкомитета «За честные выборы» Илья Пономарев считает, что Навальный вряд ли мог допустить высказывания экстремистского толка:

— Я видел видеозапись с митинга, и в отличие от депутатов из «Единой России» Алексей Навальный как грамотный юрист контролирует свои высказывания. Кроме того, в записи отчетливо видно, что не Навальный стал зачинщиком волнений.

Илья Костунов не спорит, что Навальный способен контролировать свою речь, однако считает, что 5 декабря чувство меры оппозиционеру изменило.

— То, что он пишет в своем блоге, — это одно, но когда он выступает перед многотысячной толпой — совсем другое. Я видел его выступления и на «Русском марше», и на проспекте Сахарова, там он был более сдержанным в высказываниях, а вот на Чистых прудах перешел черту, — поясняет «Известиям» автор запроса. По его мнению, по статье 282 УК могут посадить и за менее откровенные призывы к экстремизму.

Депутатский запрос — знаковое событие, что-то меняется, говорит глава Московского бюро по правам человека Александр Брод:

— Подобные радикальные призывы, если не более жесткие, постоянно звучат на «Русском марше» в последние годы. Покончить с мигрантами, кавказцами, слышны оскорбления первых лиц государства, но никто из «Единой России» с проверками на экстремизм не обращался в силовые ведомства.

Комментарии
Прямой эфир