Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Лечить вылетные магистрали в столице будут с анестезией

Перед началом масштабной дорожной стройки власти создадут единую схему движения в объезд
0
Лечить вылетные магистрали в столице будут с анестезией
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти готовят единую схему реконструкции всех вылетных магистралей города. На ней будут обозначены пути объезда дорожных строек, которые возникнут в 2012 году на девяти трассах. Пока схема не будет готова, власти к работам не приступят.

Как сообщил 8 февраля заммэра Марат Хуснуллин, в 2012 году планируется начать реконструкцию девяти вылетных магистралей. Еще в конце прошлого года было известно, что в первую очередь работы ждут Варшавское, Каширское, Рублевское, Щелковское, Ярославское, Можайское, Ленинградское шоссе, шоссе Энтузиастов, а также Волгоградский, Рязанский, Балаклавский проспекты (по Рязанке, Волгоградке и Можайске конкурсы временно приостановлены).  
 

— Когда мы начали разрабатывать на каждую магистраль проект организации движения (во время ремонтных работ), мы увидели, что это ухудшит транспортную ситуацию, — пояснил Хуснуллин. — Поэтому мы приняли решение сделать проект организации движения на все магистрали одновременно. Только сделав такую общую карту, мы приступим к работе. 

Заммэра подчеркнул, что сроки ремонта трасс от этого не увеличатся. Более того, некоторые ремонтные работы завершатся даже раньше, чем планировалось.

— Реконструкция Варшавского шоссе должна была занять до 18 месяцев, но я думаю, уложимся в 12–13, — заявил Хуснуллин. — Сейчас мы разрабатываем со строителями  возможность работы в ночную смену. 

Хуснуллин напомнил, что все 19 вылетных магистралей города должны быть отремонтированы за пять лет. Основные мероприятия, по его словам, уже согласованы с Минтрансом России и с руководством Московской области.

Как пояснил «Известиям» директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Александр Сарычев, создание общей схемы движения перед реконструкцией, действительно, может облегчить жизнь водителям, так как на ней обозначат все возможные пути объезда стройки.

— Сначала будут обеспечены временные проезды, а потом начнется работа. Для водителей должны быть найдены и приспособлены боковые участки, параллельные улочки вдоль этих магистралей, — сказал Сарычев.

Сложнее, по мнению эксперта, будет организовать пешеходные переходы на ремонтируемых трассах. Также проблемы могут возникнуть с движением в тоннелях, расположенных под магистралями. По мнению Сарычева, схема должна быть доступна автомобилистам, а информацию о дублирующих проездах необходимо обязательно установить в местах проведения работ.   

Прогнозируя ситуацию на столичных трассах во время ремонта, аналитик
сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников предположил, что тяжелее всего будет все-таки водителям:

— Обычно даже если ремонтные работы проводятся ночью, днем отдельные полосы могут оставаться перекрытыми, что вызывает крупные пробки. Невозможно предсказывать, как изменятся транспортные потоки, когда неизвестно, на скольких трассах одновременно и каким образом будет ограничено движение.

По результатам исследований аналитического центра «Яндекс.Пробки», самое загруженное в Москве — восточное направление. Сужение полос из-за ремонта здесь может усугубить проблему. «Причем у автомобилистов практически не будет альтернативных маршрутов», — подчеркнул Медников.

Наиболее свободное направление, по данным центра, западное. Медников заявил, что и во время ремонтных работ здесь также возможны заторы, но для многих маршрутов водители смогут найти сравнительно свободные пути объезда.

Комментарии
Прямой эфир