Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стране дают слишком много угля

Спрос на этот вид топлива в России падает так сильно, что это обеспокоило Минэнерго и ФАС
0
Стране дают слишком много угля
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили совместный доклад о повышении конкуренции на рынке энергетических углей. Главный вывод: потребление угля в России падает из-за конкуренции с газом. Выход — поднять цены на голубое топливо в 2–3 раза.

В прошлом году угля в России добыто 335 млн т. Это на 4,3% больше, чем в 2010-м. Экспорт вообще подскочил на 8,5%. При этом поставки отечественным потребителям, наоборот, заметно упали. В общей сложности — на 2,3 млн т, или 1,4%. Меньше использовать энергетический уголь стали электростанции и металлурги, а также объекты ЖКХ, рассказал источник в Минэнерго.

И главная причина этого — конкуренция с природным газом. Спасти положение поможет только серьезное повышение цен на газ. Именно такой вывод, по словам собеседника «Известий», делается в докладе Минэнерго и ФАС.

Уголь неудобен. Электростанции строятся под конкретную марку топлива, добываемого на конкретном месторождении. Поменять ее на другую — дорого и хлопотно. Например, нужно менять и перенастраивать оборудование теплоэлектростанции. С газом таких проблем не возникает — по своей природе это стандартизированное топливо, у кого его ни покупай.

ФАС и Минэнерго предлагают и другие способы снизить цены на уголь. Например, можно попытаться убрать посредников и заключать прямые договоры с угольщиками с обязательной регистрацией контрактов на бирже. Но насколько это может снизить цены, непонятно.

Кроме того, ведомства хотят рекомендовать российским регионам по максимуму использовать уголь и другие виды топлива (например, торф) на местных электростанциях и в коммунальной сфере.

А в это время покупатели угля прикладывают все усилия, чтобы перейти на газ. Даже в Кузбассе, где и добывают большую часть энергетических углей. Например, в поселке Ягуновский на днях на голубое топливо перевели котельную мощностью 8,2 МВт, снабжающую теплом 50 домов. При этом газ идет по трубопроводу, а уголь завозили грузовиками, которые делали по 1,6 тыс. рейсов в год. Стоит учесть и сокращение с 500 т до 26 т в год выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. То есть снег в поселке перестанет быть черным от золы.

Эксперты не уверены, что стоит изобретать способы, чтобы нарастить потребление угля.

— Газовой генерации в России не так уж и много. Ее доля составляет 40–45%. Остальное — уголь и мазут, — говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Но если посмотреть на вопрос со стороны и непредвзято, то топить газом разумно.

Во-первых, уголь надо перевозить. Это создает проблемы заторов в портах и нехватки вагонов на железной дороге. Во-вторых, уголь — топливо грязное. И чтобы сжигать его чисто, без ущерба для здоровья людей и экологии, это потребует больших сложений в печи. И вся выгода сойдет на нет, обращает внимание эксперт. К тому же уголь является товаром, который востребован за рубежом. И мы можем с большей выгодой его экспортировать. Возможно, отчасти из-за этого и падает потребление угля в России.

И самое главное — удвоить цены на газ нереально. Не говоря уже про их утроение. Сейчас газ стоит в России порядка $120 за 1 тыс. куб. м. И чтобы поспособствовать продажам угля, должен обходиться жителям страны и энергетикам в $240–360 за 1 тыс. куб. м. Вряд ли такое когда либо случится, полагает Константин Симонов. Ведь в Европу «Газпром» продает голубое топливо в среднем по $450 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, равнодоходная цена на газ (европейская минус экспортную пошлину и транспортные расходы) составила бы от силы $220 за 1 тыс. куб. м. Но даже выход на эту самую равнодоходную цену запланирован лишь на 2015 год.

В России уголь продают более 120 компаний. При этом рынок высокомонополизирован. Половина добычи приходится на две компании — СУЭК и «Кузбассразрезуголь». Третий по объемам производитель занимает только 5% в общих объемах добычи в стране.

Комментарии
Прямой эфир