Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Сибур» вернул Виталия Петрова в «Формулу-1»

Контракт с российским гонщиком подписала команда Caterham
0
«Сибур» вернул Виталия Петрова в «Формулу-1»
Российский гонщик Виталий Петров. Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Днем в пятницу базирующаяся в Лондоне 10-я команда «Формулы-1» Caterham Team объявила о заключении контракта с российским гонщиком Виталием Петровым. Он будет полноценным пилотом команды в сезоне 2012 года и займет место опытнейшего Ярно Трулли, который участвовал в гонках «Формулы-1» 256 раз и 11 раз поднимался на подиум.

Переговоры менеджера российского гонщика Оксаны Косаченко и Caterham шли еще с прошлого года, после того, как Виталий Петров остался вне команды Lotus Renault. В Британии оценивали шансы Петрова попасть в Caterham как достаточно серьезные, но при этом многие отмечали, что он, скорее всего, попадет лишь на место тест-пилота.

— У Петрова было несколько вариантов, и мы по всем работали, — сказала Оксана Косаченко «Известиям». — Но после встречи с руководителем команды Тони Фернандесом стало ясно, что мы работаем по плану «А». Можно поздравить российских болельщиков — всех, кто с нетерпением ждал возвращения Виталия в «Формулу», включая тех, кто в это уже не очень верил.

Партнером Петрова в команде будет финский гонщик Хейкко Ковалайнен. Он провел 90 гонок и поднимался на подиум четыре раза. Как заверяют представители Caterham Team, у Петрова и у финна в команде будут равные права.

— Сейчас Виталий находится с командой, они сидят вместе с пилотом и определяют, как будет строиться сезон. В 2012 году задача у Caterham — заработать первые очки в «Формуле-1». Эта команда была создана недавно, в 2010 году, Виталий уже заработал очки в «Формуле» и даже добирался до подиума. Теперь они вместе с Ковалайненом должны помочь команде.

В 2011 году Caterham Team команда выступала под названием Lotus. Несмотря на отсутствие очков, ей удалось войти в десятку лучших команд «Формулы-1», опередив HRT-Cosworth и Marussia-Virgin. Это очень важно с финансовой точки зрения, так как компания Берни Экклстоуна Formula One Management вырученные от продажи трансляций «Формулы-1» деньги делит между первыми десятью командами.

В России рейтинг телетрансляций с возвращением Петрова только увеличится.

— Интерес к этому виду спорта в России не упадет, а будет продолжать расти, — сказал «Известиям» главный редактор телеканал «Россия 2» Дмитрий Медников. Наш канал на протяжении всего времени выступления Виталия в королевских гонках вел мощную промоакцию в его поддержку. Благодаря нашему каналу в том числе Петров стал очень узнаваемым человеком, у него появилось очень много болельщиков. Аудитория «Формулы-1» с каждым годом растет на 15–20%, сезон 2012 года вряд ли станет исключением.

Непосредственных спонсоров Виталия Петрова стороны не разглашают. Но, по информации «Известий», появление россиянина в «Формуле-1» напрямую связано с тем, что спонсорский контракт с Caterham Team заключила компания «Сибур». Об этом планируется объявить в понедельник. Официально эту информацию в «Сибуре» комментировать не стали.

В 2010 и 2011 году «Сибур» наряду с корпорацией «Ростехнологии» финансировал выступления Виталия Петрова в Lotus Renault.

Как отмечают британские эксперты из Pitpass, на место Caterham также претендовал другой гонщик, бывший пилот Force India Адриан Сутиль. Поддержка «Сибура» могла помочь россиянину выиграть конкуренцию за место в команде. Дело в том, что Сутиля спонсирует одна из дочерних компаний производителя компьютеров корпорации Lenovo. Тогда как одним из действующих партнеров команды Caterham является его конкурент Dell, а «Сибур» прямым конкурентом нынешних партнеров команды не является.

Комментарии
Прямой эфир