Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Медведев подумает над поправками в Конституцию

Президент встретился с лидерами несистемной оппозиции и не исключил, что срок полномочий президента будет ограничен двумя сроками
0
Медведев подумает над поправками в Конституцию
Фото: РИА НОВОСТИ/REUTERS/Екатерина Штукина/
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституция России может быть поправлена в части того, что одно и то же лицо не сможет занимать президентское кресло более двух сроков. Такую возможность не исключил президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами незарегистрированных партий, рассказали «Известиям» участники беседы.

— Главная сенсация — Медведев сказал, что серьезно думает над поправкой в Конституцию, чтобы запретить президенту третий раз избираться. Прямо так сказал: два срока вполне достаточно, — сообщил «Известиям» сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов.

По словам лидера «Зеленых» Анатолия Панфилова, также присутствовавшего на встрече, президент обещал рассмотреть этот вопрос: «Он показал себя не догматиком, и наоборот, засвидетельствовал то, что развивается общество, развивается власть».

В главе 4, статье 81 Конституции РФ сказано, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Вот именно слово «подряд» Немцов предложил убрать, Медведев, как говорят участники встречи, согласился.

Президент собрал партийцев в резиденции в Горках — на деревянной веранде с камином, там их напоили чаем и накормили конфетами. Кроме Немцова и Панфилова в подмосковную резиденцию позвали лидера «Партии дела» Константина Бабкина, главу «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина, сопредседателя партии «За нашу Родину» Михаила Лермонтова, главу партии «Курсом Правды и Единения» Юрия Москалева, лидера Республиканской партии Владимира Рыжкова, председателя «Партия возрождения России» Геннадия Селезнева, координатора «РОТ Фронт» Сергея Удальцова и главу партии «За женщин России» Галину Хавраеву.

— Здесь присутствуют люди, у которых очень разные политические взгляды, и это хорошо, просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться наша политическая система. Она, конечно, далеко не идеальна, и большинство из присутствующих здесь подвергает иногда очень жесткой критике. В то же время для того, чтобы ее менять, желательно опираться на общие представления, — сказал президент.

Основной темой, как сообщили «Известиям» в Кремле, стало обсуждение реформы политической системы, инициированной Медведевым. Например, как утверждают собеседники президента, он выступил именно за ту минимальную численность партий, которую предложил в послании Федеральному собранию, — 500 человек. «А в Госдуме уже зреет идея, что должно быть 5 тыс. человек для партии, — возмущается Анатолий Панфилов. — Мы очень обрадовались, когда президент подтвердил, что все его предложения продуманны, и он ничего менять не собирается. По его мнению, в следующей Думе не должны быть представлены монополизирующие партии, а должно быть больше партий, которые представляют больший спектр населения».

Другие участники встречи рассказывают, что Медведев пообещал, что больше не будет общефедеральной части в партийных списках, заметив, что против «вождистских партий». Кроме того, обсуждалось укрупнение территорий, поскольку, по словам президента в пересказе участников, в России неуправляемое число губернаторов. «Они постоянно сменяются, то плохо работают, их надо менять, то они в аварии попадают», — говорит лидер «Зеленых».

Борис Немцов поднял вопрос о помиловании Таисии Осиповой, Сергея Мохнаткина, Михаила Ходорковского и других политзаключенных. «Медведев хорошо знал об этих делах, в частности о деле Осиповой, даже знал, что у нее есть дети. Он намекнул, что может помиловать Осипову и Мохнаткина. В отношении Осиповой я бы сказал, что процентов на 90, что она будет помилована», — считает сопредседатель «Парнаса».

Все опрошенные «Известиями» участники встречи остались довольны общением с главой государства. «Он ответил на все вопросы, которые нас волновали», — сказал Панфилов. Разговор длился три часа.

— Политическая реформа — хорошая тема, чтобы понять, насколько и как возможно взаимодействие власти и оппозиции, — заявила «Известиям» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. — Был очень конструктивный и уважительный настрой, так что нет оснований считать, что сотрудничества не получится. 

Комментарии
Прямой эфир