Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия покорит Арктику на судах с воздушной подушкой

Минпромторг решил, что для работы в Заполярье нужно создать новые корабли, катамараны и экранопланы
0
Россия покорит Арктику на судах с воздушной подушкой
Фото: РИА НОВОСТИ/Юрий Стрелец
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия приступает к созданию целой линейки новой техники для освоения арктических районов. Минпромторг объявил конкурс на разработку легкого и тяжелого арктических судов на воздушной подушке (СВП) за 458 млн рублей, проект экраноплана для Крайнего Севера за 70 млн рублей, скоростные речные и морские катамараны «Аллигатор» различных модификаций за 25 млн рублей. Также министерство предлагает создать проекты судов класса FPSO (плавучие системы для добычи и хранения нефтепродуктов) за 40 млн рублей. Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Всего выставлено восемь лотов.

По выражению советника канадского правительства Роберта Хуберта, сейчас в Арктике происходит то, что в Европе происходило накануне Второй мировой: все страны «арктического клуба» готовят инфраструктуру (в том числе военную) для эффективного освоения месторождений углеводородов в Ледовитом океане. Россия, претендующая помимо прочего на хребет Ломоносова, который через Северный полюс доходит почти до Канады, также участвует в полярной гонке. 

— Предполагается создать две модификации арктических СВП: трех- и десятитонную, сообщил «Известиям» Юрий Шаманин, заместитель руководителя компании «Аэроход», будущего участника тендера Минпромторга. — Тяжелый вариант СВП будет способен перевозить порядка 30 человек и выдерживать волны высотой до 2,5 м. Судя по техзаданию, оба судна будут оснащены перспективной конструкцией подушки и смогут преодолевать препятствия высотой около метра. По грузоподъемности СВП сравнимо с вертолетами Ми-8, но расход топлива гораздо ниже.

По словам Шаманина, СВП активно использовались на Аляске американцами в прошлом веке, пока там не было развитой сети автодорог. На них перевозили грузы и людей, а также использовали в геолого-разведывательных походах. Эту же нишу СВП смогут занять и на российском севере.

Сейчас для освоения Арктики у России есть флот из семи атомных ледоколов и научное судно «Академик Федоров». В 2012 года будет спущено на воду новое исследовательское судно арктического класса Росгидромета. Параллельно ведется разработка проекта новой плавучей полярной станции. 

Лицензии на разработку российской части арктического шельфа уже получили «Газпром» и «Роснефть», танкерная компания «Совкомфлот» объявила о планах строительства танкерного флота для арктических регионов.

— Вопрос о создании новых арктических средств передвижения давно ставился на морских коллегиях, — говорит Валерий Мартыщенко, руководитель управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета. — Экранопланы, как и суда на воздушной подушке, имеют свою перспективу и без сомнения хороши для выгрузок грузов на необорудованный берег. Но надо понимать, что у нас в Арктике большие проблемы с традиционной техникой. Самолеты, вертолеты советского периода выходят из строя, а новых не завозят.

С ним солидарен Владимир Соколов, руководитель Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института:

— Сейчас в Арктике у нас ситуация гораздо хуже, чем в 80-е годы, ушло в прошлое целое поколение самолетов — Ан-2, Ил-14, а на смену им ничего нового не пришло. Их задачи сейчас выполняются вертолетами Ми-8. Новые машины типа Ми-8МТВ, которые наиболее приспособлены для работ в этих широтах, стоят порядка €10–13 млн. Это очень дорого, и небольшим местным авиакомпаниям эту цену не потянуть. Из-за оттока населения и свертывания работ в регионе сеть арктических аэродромов сократилась в несколько раз — сейчас их не более двух десятков. 

Соколов отметил, что из-за ряда особенностей экраноплан в чистом виде летать над морскими торосами не сможет, а суда на воздушной подушке имеют маленький радиус действия.

Итоги розыгрыша будут подведены 16 марта.

Комментарии
Прямой эфир