Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Путин пообещал правоохранителям новые льготы

У полицейских будут льготная ипотека и равная уголовная ответственность с обычными гражданами
0
Путин пообещал правоохранителям новые льготы
Председатель правительства России Владимир Путин во время посещения Барнаульского юридического института МВД РФ. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Абулхатин Марат
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На встрече с Владимиром Путиным в Барнауле полицейские попросили себе новых льгот и выплат. Встреча прошла в Барнаульском юридическом институте.

— С удовольствием отвечу на те вопросы, которые у вас есть, — начал разговор премьер. Вопросов у участников не нашлось, зато сразу возникли просьбы.

— Должностные оклады по званию возросли в среднем в четыре раза, а денежное довольствие в целом по стране увеличилось в два раза. Но, как показал мониторинг, есть отдельные категории, у которых увеличение зарплат произошло не в таких пропорциях. Это в основном руководители, — пожаловалась начальник департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России Светлана Петрова.

Неравномерность сложилась из-за того, что раньше полицейским доплачивали региональные власти, а теперь закон запрещает это делать. Путин пообещал исправить ситуацию:

— Мы сейчас готовим такие поправки в закон «О полиции». Они будут внесены.

Также глава правительства обещал подумать о создании льготной ипотечной системы для сотрудников МВД. Об этом его попросил старший лейтенант полиции Дмитрий Зацепин. Сейчас такая льготная ипотека (при процентной ставке 4%) есть только у военнослужащих.

— Мы все-таки исходим из того, что сотрудники Министерства внутренних дел живут в одном регионе, они не переезжают с места на место, как военнослужащие, — сказал Владимир Путин. — Но я не вижу проблем в том, чтобы в системе МВД развивать подобные льготные ипотечные программы. Можно вообще проработать для всех сотрудников МВД такую льготную накопительную систему и из года в год ее немножко модернизировать.

Кроме того, полицейским обещана ежегодная индексация зарплат — как минимум на уровень инфляции, пенсионерам МВД — уменьшение специального  коэффициента, который используется в расчете их пенсий. Сейчас он составляет 54% от денежного довольствия, его обещано уменьшить до 30%, а значит, выплачиваемые им пенсии будут почти соответствовать их зарплате на службе. И еще премьер сообщил, что намерен в будущем убрать из Уголовного кодекса норму о повышенной уголовной ответственности для сотрудников полиции.

Единственная просьба, которую не одобрил премьер, — о предоставлении участковым квартир-офисов, в которых полицейский мог бы и жить, и работать.

— Все-таки работать и жить в разных местах, имея в виду специфику этой службы, лучше, — сказал Путин. — Вместо того чтобы гостей принимать, они будут встречать своих подопечных.

Несмотря на полученные обещания и гарантии, полицейские сказали, что этого мало:

— Мы договаривались, что будут еще вопросы-просьбы, — признался «Известиям» один из участников встречи — зампредседателя совета ветеранов ОВД Алтайского края, полковник в отставке Михаил Улитин. — Но молодые люди застеснялись и не стали их задавать.

По его словам, предполагалось, что у премьера обязательно попросят повышенные пенсии для полицейских — ветеранов боевых действий, а также льготы для добровольных милицейских дружин — в советское время дружинники имели право на дополнительные выходные на основной работе, а также различные льготы, например бесплатный проезд в общественном транспорте.

Комментарии
Прямой эфир