Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской и Воронежской областями
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Армия
ВС РФ отразили две контратаки 1-й президентской бригады ВСУ в ДНР
Здоровье
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
Спорт
Овечкин вышел на третье место в истории НХЛ по количеству сезонов с 20 голами
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Столичные парки возьмут на новую высоту

Мэрия вернулась к идее разбить сады на крышах домов
0
Столичные парки возьмут на новую высоту
Фото: flickr.com/photos/20532289@N00
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент природопользования поддержал проект озеленения крыш. Его разработчики — студенты Московского государственного университета леса — получили денежную премию. Как пояснил «Известиям» главный специалист отдела координации озеленительных работ департамента природопользования Александр Алексеев, проект может быть включен в программу мероприятий по озеленению Москвы.

Предполагается, что он будет довольно масштабным: фактически одна крыша — это небольшой парк площадью 2 тыс. кв. м. По замыслу разработчиков, на домах в контейнерах будут располагаться хвойные и лиственные растения — туя, горная сосна, можжевельник, барбарис. В саду запланированы даже декоративные водоемы с кувшинками и камышами. «Заполнение водоема планируется осуществлять через гибкий водяной шланг, подключаемый к системе садового водопровода. Спуск воды происходит с помощью дренажного насоса в водоотводящую систему», — говорится в проекте.

Освещаться парк на крыше будет торшерами и энергосберегающими светильниками. По словам Александра Алексеева, место для первого сада пока не выбрано. Известно только, что зеленую зону расположат на уровне 8–10 этажа.

Мэрия уже не первый год продвигает идею засадить московские крыши цветами и деревьями. Речь идет не только о жилых домах, но и о магазинах, ресторанах, школах и детских садах. В 2007 году один из первых газонов появился на крыше  гастронома «Новоарбатский».

— Выяснилось, что здания, построенные в 1970–1980-х годах, с покатыми крышами и слабыми несущими конструкциями, не приспособлены к крышному озеленению, — пояснил представитель департамента природопользования. — Несколько лет назад мы просили префектуры составить список пригодных объектов. Но они не нашли ни одного.

Алексеев добавил, что департамент природопользования дал Москомархитектуре рекомендации при разработке проектов новостроек учитывать возможность создания садов на крышах. «Речь идет не о высотках, а о домах до девяти этажей. Сделать сад на высоте 20-го этажа с нашим климатом и нашими ветрами вряд ли возможно», — подчеркнул чиновник.

Эксперты отмечают, что девелоперов больше всего смущают высокие цены на создание садов на крышах. По словам ландшафтного дизайнера, генерального директора компании «Искусство земли» Владислава Потапова, стоимость 1 кв. м озеленения начинается от 9 тыс. рублей. То есть сад площадью 2 тыс. кв. м обойдется как минимум в 20 млн рублей. «Департаменту природопользования предложили весьма сложный проект, его можно реализовать только в новых домах, кровля которых изначально рассчитана на высокие нагрузки», — пояснил Потапов.

Пока такие сады в столице разбивают лишь на крышах единичных бизнес-центров, в частности, в «Москва-Сити». «Мы делали подобный проект в рамках реконструкции старых производственных зданий в районе Третьего транспортного кольца под офисы. Сад в контейнерах дал нагрузку на крышу порядка 200 кг на 1 кв. м», — уточнил эксперт.

Впрочем, по его словам, существует возможность разбить мини-сад с небольшим слоем грунта (15–20 см) и маленькими растениями. В таком случае нагрузка на кровлю снизится до 100 кг на 1 кв. м. По такому саду не погуляешь, но им можно украшать малоэтажные дома и любоваться с земли. 

Руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов тоже считает, что лучше всего украшать небольшими садами крыши малоэтажных домов в центре Москвы, а не в спальных районах или за МКАД. «Многие особняки сейчас проходят реконструкцию, в ее рамках можно предусмотреть и озеленение», — сказал он.

Идея с садами на крышах социальных домов, возведенных за счет бюджета (их проектированием обычно занимается Москомархитектура) вызовет лишь раздражение жильцов, которые предпочтут, чтобы десятки миллионов рублей были потрачены на качественные стройматериалы. Кроме того, собственники должны тратить немалые деньги на уход за садом, особенно в зимнее время. Таганов добавил, что в спальных районах строятся в основном многоэтажки, на крышах которых разбивать сады нецелесообразно.

Комментарии
Прямой эфир